/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F4a1b750726a7b478376ebd163c184082.jpg)
"Трамп поддержал": Зеленский пригрозил чиновникам Путина ракетными ударами
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если Россия не прекратит войну, чиновники, работающие в Кремле, должны убедиться, что знают, где находится ближайшее бомбоубежище.
Как передает "Хвиля", об этом он сказал в интервью Axios.
Зеленский отметил, что президент США Дональд Трамп открыто поддерживает его в нанесении ударов по объектам энергетической инфраструктуры и оружейным заводам.
"Если они атакуют нашу энергетику, президент Трамп поддерживает, что мы можем ответить по российской энергетике", - сказал лидер Украины.
По словам Зеленского, если Украина получит от США дополнительное дальнобойное оружие, "мы его используем".
Он также рассказал, что во время последней встречи он обратился к Трампу с одной конкретной просьбой - о новой системе вооружения, которая, по его словам, заставит российского диктатора Владимира Путина сесть за стол переговоров. Однако назвать эту систему Зеленский на камеру не захотел.
"Мы над этим будем работать", - сказал Трамп Зеленскому.
Кроме того, Зеленский заявил, что Украина не будет бомбить мирных жителей, потому что "мы не террористы". Но он при этом дал понять, что центры российской власти, такие как Кремль, вполне могут стать мишенью.
"Они (кремлевские чиновники, - ред.) должны знать, где находятся бомбоубежища. Им это нужно. Если они не остановят войну, то им это понадобится в любом случае. Они должны знать, что мы в Украине каждый день будем отвечать. Если они атакуют нас, мы им ответим", - добавил президент.
Ранее сообщалось, что Трамп обсудил с Зеленским планы масштабного наступления ВСУ.