/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fdbcdca5bd8fd495568184c9483f24824.jpg)
В Германии сказали, почему не могут сбивать вражеские дроны
Законы Германии запрещают военным сбивать дроны / © ТСН
На фоне новых инцидентов с российскими дронами в Европе в Германии возникла острая дискуссия о том, как реально военные могут противодействовать подобным аппаратам. Хотя канцлер Фридрих Мерц пообещал, что Германия «не допустит продолжения этих вторжений» и примет все необходимые меры из НАТО, немецкие военные признают, что законодательные и технические условия не позволяют им просто сбивать беспилотники.
Об этом пишет BILD.
Юридические препятствия и риск для гражданских
Полковник Бундесвера Клаус Глааб признал, что немецкие вооруженные силы столкнулись со значительными сложностями в перехвате вражеских дронов, нарушающих воздушное пространство НАТО. Главная проблема – отсутствие четкой правовой базы и высокий риск для гражданского населения.
«Стрелянина по воздушным целям фактически запрещена, поскольку снаряды или их части могут приземлиться за пределами казарм. В этом случае может быть подвергнута опасности жизни людей или уничтожено имущество», — отметил полковник Бундесвера Клаус Глааб.
По словам офицера, борьба с дронами, прежде всего, должна соблюдать принцип соразмерности. В настоящее время военные могут только принуждать аппараты к посадке или производить предупредительные выстрелы, но не применять оружие на поражение.
Гибридная угроза и неготовность законов
Клаус Глааб признал, что гибридная угроза для страны остается «очень высокой».
"Всю нашу критическую инфраструктуру можно атаковать без танков, самолетов или кораблей", - подчеркнул он.
Он пояснил, что в Германии до сих пор нет четкой правовой базы для применения оружия против дронов. Поправки к закону о воздушной безопасности были одобрены еще в январе, но из-за выборов и смены правительства они до сих пор не вступили в силу.
В то время как в НАТО после экстренного заседания заявили, что готовы использовать «все необходимые военные и невоенные средства для защиты от угроз», а также Дональд Трамп поддержал возможность сбивать российские самолеты при нарушении воздушного пространства Альянса, немецкие военные остаются ограниченными в действиях из-за внутреннего законодательства.
Мать новорожденного Назарчика, Татьяна, умерла, отец Вадим находится в больнице с тяжелыми ожогами. / © ТСНЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →