/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fd4cf7f1ac86d91e47ba6f1ad6b03df5f.png)
"Слишком большой": девушка наткнулась на бриллиант во время прогулки
Семья Мэдисон из Оклахомы, праздновавшая день рождения в государственном парке "Кратер алмазов" в Арканзасе, обнаружила коричневый алмаз весом 2,79 карата.
Американка назвала свой драгоценный камень "Бриллиант Уильяма". Об этом пишет UPI.
Рэйна Мэдисон рассказала, что она и ее семья приехали в парк из Куксона, штат Оклахома, на день рождения ее племянника и привезли с собой набор для копания на пляже и инструменты для просеивания песка, которые они купили в магазине неподалеку.
Семья отправилась на просеивание на северной стороне парка, и, перебрав несколько ведер осадка, обнаружила блестящий продолговатый предмет.
"Сначала мне показалось, что это выглядит очень красиво, но я не была уверена, что это такое. Честно говоря, я думала, что он слишком большой для бриллианта", — сказал Мэдисон в пресс-релизе государственных парков Арканзаса.
Они отвезли камень в Центр поиска алмазов парка, где эксперты подтвердили, что это коричневый бриллиант весом 2,79 карата.
"Коричневые алмазы из кратера возникают в результате процесса, называемого пластической деформацией, который создает структурные дефекты в процессе образования алмаза или его движения в магме. Эти дефекты отражают красный и зеленый свет, что в совокупности и придает алмазу коричневый оттенок", — сообщила в пресс-релизе Эмма О’Нил, переводчик парка.
Американка назвала свой драгоценный камень "Бриллиант Уильяма" в честь своего племянника, который отмечал день рождения. В парке сообщили, что он является третьим по величине драгоценным камнем, найденным в парке в этом году.
Также стало известно, что женщина купила кожаную сумку в секонд-хенде и нашла внутри золотое кольцо. По ее словам, она специально ищет вещи из натуральной кожи и планировала взять находку с собой в отпуск.