/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F84edc2aee7f8f4dee7fd43261eb148cf.jpg)
Зеленский сделал заявление о выборах в Украине: когда ждать
Владимир Зеленский / © Associated Press
Президент Владимир Зеленский заявил, что выборы в Украине могут состояться только после достижения режима прекращения огня.
Об этом он сказал в интервью Axios.
«Если завтра Путин согласится на перемирие на любой срок — в Украине уже могут быть выборы», — отметил он.
«Действующее законодательство предусматривает алгоритмы того, как должны проходить выборы после завершения военного положения. Но из-за влияния полномасштабной войны мы нуждаемся в корректировке этих процедур. Сейчас, кажется, такой консенсус в обществе и среди политиков, что для подготовки выборов после завершения военного положения требуется больший период времени, чем тот, который определен законодательством», — объяснил он.
Отметим, если бы не полномасштабное вторжение России, то уже в октябре 2023 года в Украине должны были состояться очередные парламентские выборы. А в марте 2024-го — президентские. Однако закон о военном положении четко предусматривает, что осуществлять голосование в условиях военного времени нельзя.
Да и Конституция, как утверждают многие известные юристы, также не позволяет голосовать во время войны.
Владимир Зеленский отмечает, что выборы в Украине состоятся после завершения горячей фазы войны и отмены военного положения.
Спецпредставитель американского президента Дональда Трампа по вопросам Украины и России Кит Келлог 1 февраля заявил, что при достижении соглашения о прекращении огня с Россией в ближайшие месяцы, США хотят, чтобы Украина провела президентские и парламентские выборы до конца года.
В Офисе президента отреагировали на это заявление спецпредставителя Трампа.
«Если план Келлога — это просто прекращение огня и выборы, то это провальный план. Путина не запугивают эти две вещи», — заявил советник президента Украины Дмитрий Литвин.
В Центральной избирательной комиссии объясняли: президент выполняет свои полномочия по вступлению на пост новоизбранного главы государства, а какие-либо выборы во время действия военного положения, согласно законодательству, не проводятся.
Мясные корзинки с сыром instagram.com_samura_cooking / © InstagramЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →