MY.UAНовости
СМИ рассказали о "Пленках Рожковой": некомпетентность, конфликт интересов и содействие "своим" банкам
СМИ рассказали о "Пленках Рожковой": некомпетентность, конфликт интересов и содействие "своим" банкам

СМИ рассказали о "Пленках Рожковой": некомпетентность, конфликт интересов и содействие "своим" банкам

В 2016 году в сеть попали записи телефонных разговоров тогдашнего заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой.

Об этом пишет сайт Informator. Публикуем текст без поправок и комментариев.

В 2016 году в интернете появились записи телефонных разговоров Екатерины Рожковой – тогдашней заместительницы главы НБУ . На них чиновник обсуждает с топменеджерами коммерческих банков различные бизнес-вопросы, пытается им содействовать. Здесь и снятие санкций с российского государственного банка в Украине, отсутствие реакции на вывод средств из банков, помощь конкретным бизнесменам – это нанесло ущерб государству на миллиарды.

В феврале 2017 года НАБУ открыло уголовное производство по фактам, озвученным на пленках Рожковой. Об этом сообщил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий. По данным СМИ, производство было открыто по ч. 3 ст. 365-2 Уголовного кодекса Украины (Злоупотребление полномочиями лицами, оказывающими публичные услуги), предусматривающий наказание до 8 лет тюрьмы с конфискацией имущества или без нее. Правда, это ничем не кончилось. Подозрения никому не были вручены.

Сама Рожкова объясняла эти беседы обычной рабочей практикой, призвав при этом правоохранительные органы выяснить, кто незаконно прослушивает ее телефон. Она подтвердила их подлинность.

В этой истории интересны кейсы банков "Михайловский", "Платинум", "Фидобанк". Они выдавали близким к своим владельцам компаниям бесчисленные кредиты, которые затем становились основной частью всех кредитов, выданных юридическим лицам. А потом эти кредиты не возвращались, что приводило банк к неплатежеспособности.

Снятие санкций с банка, принадлежащего правительству РФ

Самая неприятная с моральной точки зрения история о том, как Рожкова лоббировала снятие санкций с российского государственного БМ Банка (Банк Москвы) в Украине, который здесь работал под таким же названием. В 2015 году санкции были введены президентом Порошенко, а вот Екатерина через СНБО лоббировала их снятие. В октябре 2016 санкции были ослаблены. Это помогло банку россиян поработать в Украине еще 2,5 года.



На другом разговоре с Рожковой тогдашний председатель правления украинского филиала российского госбанка ВТБ Константин Вайсман возмущается, что начальница Рожкова санкции из "БМ Банка". Россиянам это требовалось, чтобы внести средства в капитал банка, необходимые для продолжения его работы. А еще Вайсман просил у Рожковой в течение года не проверять работу БМ Банка со стороны НБУ.

И все это происходило, когда россияне уже оккупировали Крым и вели гибридную войну против Украины в Донецкой и Луганской областях. Впрочем, на фоне банкопада (нанесшего бюджету многомиллиардный ущерб) руководство НБУ не хотело, чтобы рухнули еще и банки россиян в Украине, от чего убытки были бы больше. В НБУ хотели, чтобы россияне самостоятельно вывели свои банки с рынка или продали их.

Юристы подчеркивают: согласно Уголовному кодексу Украины, такие действия могут подпадать под определение государственной измены (статья 111 Уголовного кодекса Украины) и содействие финансированию действий против территориальной целостности Украины (статья 110-2 УКУ). Если квалифицировать действия Рожковой как преступления, то она могла бы получить от 5 до 15 лет тюрьмы по двум статьям Уголовного кодекса. Однако это если бы ее вину доказали в суде.

Банк "Михайловский" - развязали руки для нарушений

Из всей этой истории самое неприятное – это дело банка "Михайловский" . В мае 2016 года НБУ признал его неплатежеспособным и начал вывод с рынка. Государственный фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) затем был вынужден выплатить держателям депозитов в этом банке более 2,46 млрд грн. А вот средства бизнеса, которые держали в банке, были фактически утрачены.

В записи телефонных разговоров Екатерина Рожкова, которая отвечала за банковский надзор в НБУ, снявшую ограничения с банка "Михайловский" под свое "честное слово", чтобы там решили свои проблемы.

НБУ отнес "Михайловский" к проблемным банкам в апреле 2015 года. В декабре 2015-го НБУ ввел своего куратора в банк и наложил ряд ограничений (которые затем ослабила Рожкова). НБУ просил у "Михайловского" докапитализировать банк живыми деньгами. Несмотря на это, банк выступал своеобразным "пылесосом", предлагая населению депозиты до 35% годовых (средняя ставка на рынке была 19%).

27 апреля 2016 года НБУ снимает некоторые ограничения с Михайловского, разрешая операции со средствами клиентов свыше суммы, гарантируемой Фондом гарантирования вкладов. В НБУ это объясняли тем, что пошли на такой шаг сознательно, чтобы помочь банку оздоровиться. Рожкова ожидала, что владелец банка погасит кредиты связанных лиц и задекларирует банковскую группу. А призывы вывести с рынка "Михайловский" в НБУ слышали раньше, но "поверили" владельцу и руководителю.

А еще банк брал депозиты на счета 2 связанных финансовых компаний, которые были на 0,5%-1% выше, чем в самом Михайловском, но не гарантировались государством. А затем 20 мая 2016 года, пока у банка был технический сбой, такие депозиты были перевоплощены на счета в "Михайловском" более чем на 1,4 млрд грн. Таким образом, за несколько дней до признания неплатежеспособным долг банка перед клиентами вырос более чем на миллиард.

Снятие ограничений с банка дало возможность привлекать средства клиентов на счета финкомпании "Плеяда", которая затем приобрела кредитный портфель физических лиц банка на 682 млн грн и уже на следующий день передала другой компании - ООО "ФК "Фагор", которую связывали с "Платинум банком", в котором до перехода в территорию заступниц.

Как сообщил основатель "Михайловского" Виктор Полищук, банк он продал за 200 млн грн тогдашнему владельцу "Платинум банка" Борису Кауфману. Соответственно, все махинации и вывод средств из банка в последние его дни – это уже дело нового менеджмента. Кауфман это отрицал. Интересно, что за пару дней до признания "Михайловского" неплатежеспособным его руководитель Игорь Дорошенко перешел работать в Platinum Bank.

27 октября 2016 года у Рожковой были обыски по делу банка "Михайловский". Правда, для нее это кончилось только временной конфискацией мобильного телефона. Полиция подозревала, что Рожкова совместно с должностными лицами и владельцем Platinum Bank разработали план доведения до банкротства "Михайловского" с рынка и реализовали его. Однако ответственности за это не последовало, даже обвинения не были предъявлены.

В случае с "Михайловским" и "Евробанком" и "Фидобанком", о которых речь пойдет дальше, ответственность могла бы следовать статье о служебной халатности (ст. 367 Уголовного кодекса Украины). Ведь в НБУ знали об имеющихся нарушениях и надеялись, что они сами собой как-нибудь решатся. За это можно было получить наказание до 5 лет тюрьмы + запрет 3 лет занимать определенные должности / заниматься определенной деятельностью + штраф до 12 750 грн.

Помощь "своим"

На одной из записей заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова общается с одесским бизнесменом Александром Грановским . Он был совладельцем "Финбанка" вместе с Борисом Кауфманом, когда там заместителем председателя правления работала Рожкова (2010-2013). Он просит Рожкову выйти на руководство УкрСиббанка и помочь его человеку выкупить кредит. На следующей записи звонит по телефону некий "Сурен", который представляется от Грановского и получает содействие Рожковой.




На одном из видео Рожкова обсуждает с представителями "Платинум Банка" внесение изменений в постановление №306 НБУ в интересах банка, чтобы крупнейшему акционеру Григорию Гуртову согласовать существенное участие. То есть вносить изменения в постановление ради одного банка, где раньше работала руководительницей чиновник НБУ!



На другой записи Рожкова обсуждает с топменеджмером "Платинум Банка" Дмитрием Зиньковым кредит рефинансирования от НБУ. Речь о том, что актив, заложенный за 500 млн грн, на самом деле стоит 100 млн грн. Также она выражает опасение, что "банк не доживет". А еще с Зиньковым она обсуждает, как Финбанк Кауфмана и Грановского будет гасить долг перед "Платинум Банком". Еще на одной записи Зиньков просит Рожкову снизить один из нормативов НБУ , чтобы вывести Platinum из проблемных банков.

На другом аудио Зиньков возмущается, что один из директоров департаментов НБУ требует, чтобы совладелец банка Кауфман по кредиту в Platinum платил не 1-2% годовых, а рыночные ставки – Рожкова обещала помочь. В другом звонке владельцы банка Григорий Гуртовой и Борис Кауфман приглашают Рожкову приехать к ним "на кофе".

Еще на одном видео Екатерина Рожкова обсуждает с председателем правления "Платинум Банка" Леонидом Рыбиным валютный аукцион, на котором клиенты должны купить валюты якобы для погашения крупных кредитов, но на самом деле для "Платинум банка".

Уговоры не помогли

На одной из записей Екатерина Рожкова общается с Александром Адаричем - владельцем "Фидобанка" и совладельцем "Евробанка". Она просит его уговорить своих топ-менеджеров перестать выводить наличные из "Евробанка". Оба банка Адарича должны были быть объединены и проданы, но оба имели существенные проблемы.

На эти проблемы, как в случае с "Михайловским" и "Платинум Банком", НБУ долго не реагировал. 12 мая 2016 года начался отток средств со счетов юридических лиц и средств других банков из Фидобанка. За 2 дня клиенты вывели из банка 200 млн. грн. 16 мая банк полностью перестал обслуживать счета клиентов, депозиты людям не возвращали. 20 мая задолженность превысила 500 млн. грн. НБУ признал банк неплатежеспособным.

Полицией было возбуждено уголовное дело , согласно которому эксвладелец банка (которого Рожкова просила прекратить выводить средства в наличные деньги из Евробанка и, возможно, "Фидобанка" тоже) и его подчиненные вывели из "Фидобанка" 1 млрд 665 грн из-за выдачи кредитов нескольким фирмам. Также должностные лица банка продали постройки на 5690 кв. м за 170,4 млн грн в 2015 году, снизив ценность активов банка. Это в значительной степени способствовало банкротству банка.

Фонду гарантирования вкладов пришлось выплатить 1 млрд. 838 млн. грн. государственных средств компенсаций по депозитам до 200 тыс. грн. для 97,7 тыс. вкладчиков. Директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин говорил, что владельцы и топменеджмент сами и довели до конца "Фидобанк":

"Они не боролись за выживание банка, как должны были это делать. Да, где-то попытались что-то сделать, но потом приняли осознанное решение похоронить банк, а проблемы и ответственность переложить на государство, снять максимально с себя. При этом, они достаточно поработали с выводом активов. Работали по красивым схемам, чтобы их меньше суды доставали. защищены. В некоторых банках это понимают, поэтому предпочли украсть деньги и активы”, - говорил Ворушилин о Фидобанке и Михайловском.

А Евробанк признали неплатежеспособным в июле 2016 года - несмотря на то, что долю в нем хотел купить брат тогдашнего президента Казахстана Болат Назарбаев. Вкладчикам "Евробанка" государственный Фонд гарантирования вкладов выплатил 217 млн ​​грн.

ДБР подозревает , что в течение 2009-2016 годов из "Евробанка" вывели 420 млн грн. В целом же его долги составили 1,45 млрд грн. Однако почему-то этому не уделяли достаточно внимания в НБУ. И просьба Рожковой прекратить выводить средства из банка и напоминания об уголовной ответственности за нарушение правил финмониторинга выглядят очень снисходительными мерами.

Юристы могли бы квалифицировать действия Рожковой и сотрудников НБУ, которые отвечали за банковский надзор над Фидобанком и Евробанком по ст. 364 Уголовного кодекса Украины – злоупотребление властью или служебным положением. Если должностные лица НБУ сознательно не реагировали на нарушения, хотя имели обязанность действовать, и этим нанесли существенный вред государственным интересам (в т.ч. ущерб ФГВФЛ), это может трактоваться как злоупотребление. За это предусматривается наказание до 3 лет тюрьмы с лишением занимать определенные должности/заниматься определенной деятельностью до 3 лет и штрафом 12750 грн. Но таких обвинений в судах и приговоров не было, а отсутствие реакции со стороны НБУ не было никак наказано, лишь нанесло дополнительный ущерб государству.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Стали справжніми хітами: 4 популярні серіали Netflix, які підірвали тікток
24tv
2025-09-26T16:30:48Z
Дружина Монатіка показала перші кроки їхнього 9-місячного сина та як підросли старші діти
TSN
2025-09-26T16:06:45Z
5 найкращих фільмів XXI століття за версією Rolling Stone, які варто подивитися кожному
24tv
2025-09-26T16:00:14Z
Дійсно солодка: скільки отримав Козловський за "Пінаколаду"
24tv
2025-09-26T15:36:51Z
Три найкрасивіших блузи на осінь: будете носити їх завжди
24tv
2025-09-26T15:30:56Z
Офісний гардероб на осінь 2025: як виглядати стильно на роботі
GlavRed
2025-09-26T15:27:54Z
В Китаї за допомогою ШІ змінили гей-пару на гетеро в австралійському фільмі
InternetUA
2025-09-26T15:27:36Z
З коханки в дружини: як вагітна Симоньян вкрала Кеосаяна із сім'ї
GlavRed
2025-09-26T15:27:34Z
"Істинний гнів": спадкоємиця династії Guinness розкритикувала серіал про її родину
GlavRed
2025-09-26T15:27:02Z
Держекоінспекція відзвітувала: накладено штрафи, збитки перевищили 4 мільйони
Политека
2025-09-26T16:33:12Z
Клієнтам ПриватБанку блокують картки під час зняття грошей: у чому причина
GlavRed
2025-09-26T16:27:53Z
Євро і долар без різких стрибків: чого чекати від курсу на початку жовтня
24tv
2025-09-26T16:15:27Z
Гривня, долар чи євро: у якій валюті надійніше зберігати заощадження
Знай
2025-09-26T16:06:36Z
Державний фонд регіонального розвитку профінансує 27 проєктів на ₴ 372 мільйона
УкраинФорм
2025-09-26T16:03:35Z
В Україні автосалони зобов’язали надавати дані про витрати пального та викиди СО₂
УкраинФорм
2025-09-26T15:54:21Z
На Кіровоградщині зростає виробництво м'яса попри скорочення поголів'я великої рогатої худоби
УкраинФорм
2025-09-26T15:45:46Z
В Україні на 11% скоротилися обсяги вантажних перевезень
УкраинФорм
2025-09-26T15:33:35Z
Ціни на нафту досягли максимуму за три місяці
360ua.news
2025-09-26T15:27:53Z
Невідомі дрони помітили у Німеччині: влада не виключає шпигунство
24tv
2025-09-26T16:36:36Z
"Зеленого світла" не буде: одна з країн ЄС блокує 19-й пакет санкцій проти Росії
24tv
2025-09-26T16:30:15Z
На кордоні з Угорщиною зафіксували розвіддрони, які залітали до України – Зеленський
Лига
2025-09-26T16:27:38Z
Течії в кремлівських кабінетах і загрози для України
GlavRed
2025-09-26T16:27:14Z
Лукашенко звернувся до Зеленського з "хорошою пропозицією" після зустрічі з Путіним
GlavRed
2025-09-26T16:27:06Z
Європейці не мають сидіти за дитячим столиком на переговорах щодо України - віцеканцлер ФРН
УкраинФорм
2025-09-26T16:18:31Z
Фінляндизація навпаки
Хвиля
2025-09-26T16:18:29Z
Родина свідка НАБУ по справі Руслана Магамедрасулова отримує погрози – син розповів подробиці
5 UA
2025-09-26T16:15:25Z
Китай вважає причиною війни в Україні безпекові суперечності в Європі
УкраинФорм
2025-09-26T16:12:19Z
Удар по меблевому магазині в Харкові: рятувальники показали наслідки
ГЛАВКОМ NET
2025-09-26T16:27:46Z
У Вінниці Mercedes збив 11-річного хлопчика
ГЛАВКОМ NET
2025-09-26T15:42:24Z
Продав фейкових Біткоїнів на $160 тис – на Сумщині судитимуть кібершахрая
Украина Криминальная
2025-09-26T15:33:09Z
Київський авіаційний інститут: Нацполіція викрила схему фіктивного працевлаштування
ГЛАВКОМ NET
2025-09-26T15:33:03Z
Жінка отримала рахунок на 100 тисяч доларів за пошкодження 16 автомобілів під час сварки в автосалоні
Топ Жир
2025-09-26T15:21:03Z
На Вінниччині чоловік втопився у ставку
ГЛАВКОМ NET
2025-09-26T14:57:02Z
На Сумщині судитимуть чоловіка, який ударив ножем дружину
Украина Криминальная
2025-09-26T14:18:06Z
На Одещині ДБР викрито шлюбну аферу для звільнення з військової служби
Украина Криминальная
2025-09-26T13:51:23Z
В Одесі двоє молодиків розпилили сльозогінний газ, побили та відібрали майно у перехожого
Украина Криминальная
2025-09-26T13:45:51Z
Рішення прийняло керівництво проєкту: Олександр Терен здивував заявою про фінал "Холостяка
24tv
2025-09-26T16:36:42Z
Категорії людей, які не підлягатимуть мобілізації у жовтні 2025 року
24tv
2025-09-26T16:30:14Z
Дівчина підкорила гору, щоб зробити "ідеальне фото": усе пішло не за планом
Фокус
2025-09-26T16:30:05Z
У Швеції ламають голову, як утилізувати понад 2000 конфіскованих банок "нутелли"
Европейская правда
2025-09-26T16:24:15Z
Ганна Чуб приховує декларацію, але її майно говорить саме за себе
Знай
2025-09-26T16:21:46Z
Залишила США далеко позаду: китайська армія роботів зростає на 300 000 за рік
Фокус
2025-09-26T16:15:55Z
Найдорожча чашка кави у світі: у Дубаї встановили рекорд
TSN
2025-09-26T16:06:49Z
Автоматичний військовий облік та масові штрафи: адвокатка попередила чоловіків 25–60 років
TSN
2025-09-26T16:06:09Z
НАТО створює ударну бригаду на кордоні з Росією
360ua.news
2025-09-26T16:03:10Z
Секрет ідеальної скоринки: як перетворити звичайну картоплю на шедевральну страву
GlavRed
2025-09-26T16:27:10Z
Ось наскільки часто потрібно чистити килим: більшість людей робить це надто рідко
24tv
2025-09-26T14:18:17Z
Як правильно очищувати вуха: міфи, ризики та дійсно корисні поради
24tv
2025-09-26T13:33:42Z
Україна закупила три інноваційних препарати проти раку: хто їх зможе отримати безкоштовно
24tv
2025-09-26T10:42:38Z
Зміцнять мозок та підвищать імунітет: лікарі назвали топ-5 продуктів осені
Знай
2025-09-26T09:51:08Z
За допомогою генної терапії вченим вдалося на 75 % сповільнити розвиток невиліковної хвороби Гантінгтона
Известия Киев
2025-09-26T09:30:05Z
Львівʼянці пересадили печінку після COVID-19: як коронавірус запустив рідкісну генетичну хворобу
24tv
2025-09-26T08:36:46Z
Небезпека у горщику: яку рослину терміново варто винести з квартири
24tv
2025-09-26T07:18:35Z
Чи справді один келих вина може бути корисним для здоровʼя
24tv
2025-09-26T06:33:57Z
Lexus LS припинить виробництво у 2026 році та прощається з американським ринком
Топ Жир
2025-09-26T15:51:47Z
Škoda оголошує вигідні ціни на моделі зі складу
AutoCentre
2025-09-26T15:36:04Z
Новий дорожній знак із "чорною брамою" спантеличив водіїв: що він означає
GlavRed
2025-09-26T15:27:11Z
Німецькі партнери передали чернігівським рятувальникам пожежні автомобілі
AutoCentre
2025-09-26T15:03:12Z
Ціна $16800 і запас ходу 1300 км: у продаж надійшов електрифікований кросовер Mazda
Фокус
2025-09-26T14:42:02Z
Автомобіль з 1920-х років з Остіна розганяється до 60 миль/год швидше за MX-5 лише з 20 кінськими силами
Топ Жир
2025-09-26T14:36:50Z
Mazda презентувала BT-50 з економічним турбодизелем
AutoCentre
2025-09-26T14:03:39Z
Nissan припиняє випуск найдоступнішої версії Murano, про що не варто сумувати
Топ Жир
2025-09-26T13:51:56Z
Останній відкликання BMW принесе неприємності власникам Toyota, особливо тим, хто залишає авто в гаражі
Топ Жир
2025-09-26T13:21:52Z
Обмеження руху в Хмельницькому: що потрібно знати містянам
Политека
2025-09-26T16:30:28Z
За одеського ексвоєнкома Борисова внесено заставу
ГЛАВКОМ NET
2025-09-26T16:30:23Z
Заморозки уже на порозі: коли та у яких областях України різко похолодає
24tv
2025-09-26T16:30:02Z
Росіяни атакували Дніпропетровщину артилерією і дронами, поранені пʼятеро людей
УкраинФорм
2025-09-26T16:24:41Z
Сили спецоперацій взяли під контроль лісосмугу на Донеччині
УкраинФорм
2025-09-26T16:24:17Z
Злочинна схема на 10 мільйонів: повідомлено про підозру екскерівниці управління освіти Волині
Украина Криминальная
2025-09-26T16:21:49Z
Окупанти атакували торгівельний центр у Харкові: є поранені
TSN
2025-09-26T16:21:34Z
Бої на фронті: що насправді відбувається на Запорізькому напрямку
TSN
2025-09-26T16:06:47Z
Дрони, системи РЕБ та інше: Кличко розповів, як столиця допомагає ЗСУ
24tv
2025-09-26T16:06:45Z
Рецепт божествених квашених помідорів: головний секрет у розсолі
GlavRed
2025-09-26T16:36:15Z
Найвеличніше грецьке місто з усіх розташовується в Італії: чим воно цікаве
24tv
2025-09-26T16:27:15Z
Насолода у кожному шматочку: найніжніші пончики з шоколадом, яким позаздрять кавʼярні
24tv
2025-09-26T16:06:43Z
Коли найкраще викопувати буряк і моркву для тривалого зберігання
TSN
2025-09-26T16:06:41Z
Всього одна квітка — і білокрилка зникне з саду на відстані 30 метрів
TSN
2025-09-26T16:06:11Z
Що зробити, щоб гортензії стояли у вазі до 2 тижнів: секрет флористів
24tv
2025-09-26T15:36:55Z
Символ міста: чому всі туристи шукають гусака у Трускавці
24tv
2025-09-26T15:36:44Z
Не піддавайтеся спокусі: які квіти не варто обрізати цієї осені
24tv
2025-09-26T14:48:32Z
Обережно, шахраї: 10 країн, де найчастіше ошукують туристів – хто в лідерах
24tv
2025-09-26T14:45:55Z
Дві жінки втратили понад 45 тисяч гривень через інтернет-шахраїв
InternetUA
2025-09-26T16:36:48Z
Київстар запускає зв'язок через супутники Starlink і ви можете приєднатися до тестування
24tv
2025-09-26T16:36:14Z
На iOS і Android стрімко зростає кількість небезпечних додатків: що потрібно знати користувачам
InternetUA
2025-09-26T16:18:08Z
Що таке матриця долі та для чого вона треба: пояснення експертки з езотерики
24tv
2025-09-26T16:09:07Z
Компанія Маска звинувачує OpenAI у системі крадіжки комерційної таємниці
ГЛАВКОМ NET
2025-09-26T15:42:56Z
Роблять дрони невразилими до РЕБ: як працюють пристрої Underdog та StableLink
Фокус
2025-09-26T15:27:10Z
Безкоштовна енергія навіть узимку: експеримент показав, як краще встановлювати сонячні панелі
Фокус
2025-09-26T15:15:52Z
Екстрене оновлення Chrome: Google підтвердила три критичні вразливості
InternetUA
2025-09-26T15:03:04Z
Літієві батареї стали "вічними" завдяки одному інгредієнту: він є в кожному домі
Фокус
2025-09-26T15:00:35Z
Український голкіпер став найдорожчим воротарем поза топовими чемпіонатами
ZN UA
2025-09-26T16:30:00Z
Юнацький чемпіонат світу з футболу: де дивитися матчі збірної України
ГЛАВКОМ NET
2025-09-26T16:27:34Z
Де Дзербі – про свою дискваліфікацію: У мене все ще були думки про Реал
Football.ua
2025-09-26T16:03:43Z
Трамп пригрозив відібрати у "небезпечних міст" матчі ЧС-2026: як реагує ФІФА
24tv
2025-09-26T16:00:45Z
Сперечався з Лобановським та отримав повістку в АТО: що відомо про легенду Динамо Заварова
24tv
2025-09-26T15:36:00Z
Рафінья через травму не допоможе Барселоні в найближчих матчах
Football.ua
2025-09-26T15:18:51Z
Гравець Манчестер Юнайтед пропустить матч проти Брентфорда через втрату в родині
Football.ua
2025-09-26T15:00:25Z
«Будівельник» підписав контракт з ексгравчинею збірної України з баскетболу
ГЛАВКОМ NET
2025-09-26T15:00:16Z
19-річний індонезійський гімнаст загинув після травми на тренувальному зборі у Росії
ГЛАВКОМ NET
2025-09-26T14:42:39Z