MY.UAНовости
Медицинская реформа столкнулась бы с проблемами независимо от того, была бы война или нет - врач
Медицинская реформа столкнулась бы с проблемами независимо от того, была бы война или нет - врач

Медицинская реформа столкнулась бы с проблемами независимо от того, была бы война или нет - врач

Медицинская реформа столкнулась бы с проблемами независимо от того, была бы война или нет - врач

Александр Бабляк объяснил, почему с медицинской реформой все равно бы возникли проблемы.

Украинской медицине были нужны изменения и трансформации. И независимо от того, была бы война или нет, медицинская реформа в Украине имела бы проблемы. Причем некоторые из них стали заметными, еще в начале реформы, в частности было понятно - не все идеи сработают. Об этом в интервью ZN.UA заявил кардиохирург, руководитель Центра кардиохирургической помощи медицинской сети "Добробут" Александр Бабляк, с которым поговорила Алла Котляр.

"Например, учитывая то, что на вторичном звене тратится больше средств, был сделан акцент на сильной первичке, чтобы таким образом разгрузить больницы - мол, тогда нам не нужно будет их много. Почему это не сработало? Потому что неважно, где тратятся средства, важно - на что. Согласно общей статистике, 95% средств тратятся на 5% пациентов, нуждающихся в сложном лечении", - отметил Бабляк.

По его словам, каким бы образом не распределялись средства, как бы не манипулировали количеством больниц, общий объем денег все равно слишком не уменьшится. Бабляк объяснил, что направление как таковое является правильным, но оно не решающее.

"Была идея увеличить финансовую автономию учреждений. Фактически это привело к увеличению полномочий руководителя для лучшей эффективности функционирования учреждения. Это был правильный шаг, но он не привел к желаемым результатам полностью. У руководителя появились финансы, но инструменты эффективно их использовать остались теми же", - отметил врач.

Он добавил, что на Западе руководитель лечебного учреждения имеет различные инструменты, как организовать лечебный процесс, бюджет, зарплаты, договоры, контракты. Тогда как менеджер больницы в Украине, чтобы выполнить какую-то врачебную работу или подписать контракт с НСЗУ, не может договориться и заключить контракт с лицензированным врачом. Для этого ему нужно завести такого врача в штат. То есть независимо от того, будет выполняться работа или нет, врачу или врачебному коллективу надо платить зарплату.

"Не оправдались и большие надежды на качественных менеджеров. Есть действительно талантливые управленцы, которые даже в самых сложных ситуациях могут найти решение. Но из того, что рассказывают сами главные врачи, видим: большинство из них современным требованиям не соответствуют", - добавляет Бабляк.

Несмотря на это в руках менеджеров сосредоточена вся власть. Даже когда у такого менеджера остаются финансы, он в последнюю очередь думает об их использовании, например выплату зарплат, премирование или поддержку среднего медицинского персонала. По словам Бабляка, полномочия руководителям дали, а инструменты влияния на них врачебно-сестринским коллективом - нет.

"Разве Минздрав предложил альтернативные трудовые договоры, чтобы каждый врач мог с ними ознакомиться? Ну, и что такое коллективный договор? Все, что есть коллективно, - это для того, чтобы забрать право голоса и все решать колхозом. Тем более, когда представитель трудового коллектива является правой рукой главного врача. Если мы в таком тяжелом экономическом состоянии и дефиците бюджета, у нас должно быть несколько вариантов отношений, и коллективный договор - лишь один из них", - добавляет врач.

Он также убежден, что там, где больница условно разваливается, а главный врач не может справиться с менеджерством, чтобы исправить ситуацию, должны быть разные варианты новых экономических отношений. Причем они должны быть индивидуальными.

Бабляк также отметил, что из публичного обсуждения вышел законопроект о самоуправлении и врачебных палатах. Еще во время его подготовки ко второму чтению, по словам врача, комитет ВРУ добавил к нему существенные правки относительно индивидуальных лицензий и это было важным шагом. Сейчас, как говорит кардиохирург, совершенно непонятно, останутся ли эти правки в окончательном документе. Решение по этому поводу, мол, остается министром и Министерством здравоохранения.

"И здесь момент истины - будет ли выбран путь выхода из теневой медицины, или и в дальнейшем неформальные платежи будут основным методом расчета между врачом и пациентом. Если законопроект будет лишен этих правок, то, кроме возложения на врача больше ответственности и рисков, понимания, что именно этот законопроект с "лицензиями" без реальных лицензий даст врачу положительного, нет", - говорит Бабляк.

Врач пояснил, что по сути лицензирование - это право на экономическую деятельность в определенной отрасли. Иначе, по его словам, оно не нужно. Ведь это не проверка профессиональных компетенций врача, для чего есть сертификат специалиста, диплом мединститута и тому подобное.

"От Запада мы принципиально отличаемся тем, что там больницы аккредитованы на выполнение определенных процедур, врачи же имеют право на выполнение этих процедур. Но из-за того, что у них есть лицензия, они могут иметь экономические отношения с учреждением, со страховыми компаниями, с пациентами", - добавил Бабляк.

Напомним, ранее Павел Ковтонюк отмечал, что в рамках реформы медицины большинство медучреждений Украины объединились в единое медицинское пространство и перешли на финансирование по программе медицинских гарантий. Правда, на практике это стало и хорошей, и плохой новостью одновременно.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Жена Жени Кота поделилась, как забеременела после поставленного ей диагноза бесплодия
TSN
2025-10-22T11:36:50Z
Ретро возвращается: 7 устаревших идей в дизайне интерьера, которые снова в моде
Фокус
2025-10-22T11:15:18Z
Верка Сердючка впервые за много лет представила новую украиноязычную песню
TSN
2025-10-22T10:21:39Z
После масштабной кражи Лувр вновь открывает двери для посетителей
Апостроф
2025-10-22T09:57:38Z
Екатерина Кузнецова ответила, согласилась бы стать героиней реалити "Холостячка"
Комсомольская правда
2025-10-22T09:07:40Z
За кулисами «Киллхауса»
Кино-Театр
2025-10-22T09:06:52Z
Лента об опыте детей, прошедших через российскую пропаганду, получила грант на производство
Апостроф
2025-10-22T08:51:01Z
Без сахара и масла: Ольга Сумская поделилась рецептом вкусного печенья
Апостроф
2025-10-22T08:33:05Z
Джамала поддержала идею усовершенствования правил Национального отбора на Е
Корреспондент
2025-10-22T08:12:16Z
В ряде областей ввели графики почасовых отключений электроэнергии
ZN UA
2025-10-22T11:39:40Z
"Банк стоит дороже". Блиц о цене и приватизации Сенс Банка
Лига
2025-10-22T11:03:00Z
В Украине может резко подорожать популярная крупа — что известно
TSN
2025-10-22T10:51:52Z
"Топливо" для электромобилей в Украине почти бесплатное — эксперт
ZN UA
2025-10-22T10:32:06Z
В НАГПУ призвали правительство реструктурировать долги "Укрэнерго" и не повышать тариф на передачу электроэнергии для бизнеса
Апостроф
2025-10-22T10:30:33Z
Кэшбек с нами: почему власти решили продолжить неэффективную госпрограмму в 2026 году/Нацкэшбек не стал драйвером экономики, как это планировалось его инициаторами
Апостроф
2025-10-22T10:03:35Z
Ставка на украинцев: Метинвест вошел в топ-50 лучших работодателей Украины по версии NV и Olders
TSN
2025-10-22T10:03:27Z
Подорожание продуктов в Полтавской области: ценники резко выросли
Политека
2025-10-22T09:30:50Z
В Украине продлили льготы на импорт электромобилей до 2027 года
Апостроф
2025-10-22T08:51:43Z
56% американцев не одобряют работу Трампа на посту президента США — новый опрос
ZN UA
2025-10-22T11:39:23Z
В Кремле нагло прокомментировали "частные" требования США к Москве о Донбассе: детали
Comments UA
2025-10-22T11:39:20Z
Сикорский посмеялся над Сийярто, которому не понравились угрозы посадить самолет с Путиным
Европейская правда
2025-10-22T11:30:29Z
Недостоверное декларирование на 5,3 млн грн: мэру Первомайска в Николаевской области сообщили о подозрении
Апостроф
2025-10-22T11:30:09Z
Секретный документ от Путина: Россия отправила США условия для мира с Украиной
Хвиля
2025-10-22T11:27:28Z
Что будет с украинцами в ЕС после завершения временной защиты
Новости Украины
2025-10-22T11:21:07Z
Трамп остановил войну в Газе, но не в Украине: раскрыта неожиданная причина
Comments UA
2025-10-22T11:18:16Z
"Китайцы не хотят, чтобы Россия проиграла": историк Нил Фергюсон о Трампе, Украине и новой Холодной войне
Апостроф
2025-10-22T11:03:21Z
Генерал НАТО: Москва осознала предупреждения альянса
Корреспондент
2025-10-22T10:54:16Z
В салоне было шесть человек: детали смертельной аварии в Прикарпатье с участием нетрезвого учителя-водителя
TSN
2025-10-22T11:36:22Z
Гузеева в центре громкого скандала
Comments UA
2025-10-22T11:33:16Z
Двое соседей погибли: в дом известной телеведущей попал российский дрон
Фокус
2025-10-22T11:24:01Z
В Хмельницкой области водитель получил смертельные ранения под колесами мини-трактора
Апостроф
2025-10-22T11:21:51Z
В Запорожье будут судить бывших правоохранителей, уличенных на поборах с водителей
Апостроф
2025-10-22T10:54:21Z
Автомобиль протаранил ворота Белого дома: что известно?
Новости Украины
2025-10-22T10:45:33Z
Во Львове произошло смертельное ДТП: в результате столкновения мотоцикла и легковушки погибла 16-летняя девушка
Апостроф
2025-10-22T10:36:38Z
Жилые многоэтажки в Киеве стали мишенью ночью во время атак россиян. ФОТО
Новости Украины
2025-10-22T10:36:24Z
Число раненых в результате ночной атаки на Киев возросло до 25 человек, среди них 5 детей
Апостроф
2025-10-22T10:21:43Z
Рабочие дни и важные события в ноябре 2025 года: когда украинцы будут отдыхать, что праздновать
TSN
2025-10-22T11:36:02Z
В РФ буксует пополнение контрактников – самые большие проблемы в Якутии
Апостроф
2025-10-22T11:33:12Z
СБУ продемонстрировала новое поколение морских дронов «Sea Baby»
Апостроф
2025-10-22T11:30:46Z
ВСУ поразили нефтеперерабатывающий завод в Дагестане и завод по производству БК в Мордовии
Лига
2025-10-22T11:30:39Z
В России анонсировали призыв резервистов для защиты от дронов
Корреспондент
2025-10-22T11:24:32Z
Shield AI раскрыла подробности об автономном дроне X-BAT, вооруженном ракетами
Фокус
2025-10-22T11:21:52Z
"Первый юбилей": Тимур Мирошниченко с женой трогательно поздравили дочь с днем ​​рождения
Апостроф
2025-10-22T11:12:22Z
На Львівщині судили начальника ТЦК, який мобілізував опікуна паралізованого батька
Новости Украины
2025-10-22T11:06:40Z
Канада внезапно передумала передавать Украине бронетехнику: подробности скандала
Comments UA
2025-10-22T10:33:42Z
Мигрень отступит: раскрыто шокирующее влияние коли и картофеля фри на мозг
Comments UA
2025-10-22T10:39:03Z
Фармацевт предупреждает о вредном влиянии отопления на здоровье
Comments UA
2025-10-22T09:33:48Z
Пыль из высыхающего озера оказалась токсичной: меняет микробиом легких всего за 7 дней
Фокус
2025-10-22T09:22:26Z
Почему полезно есть лосось: врач назвала 5 главных причин добавить эту рыбу в рацион
UAToday
2025-10-22T09:03:38Z
Новый Календарь прививок: в Украине началась масштабная подготовка медиков
Хвиля
2025-10-22T08:57:04Z
Что происходит с вашей едой в микроволновке: раскрыта шокирующая правда
Comments UA
2025-10-22T08:27:51Z
Три продукта на завтрак, которые снижают давление и спасают от инсульта
Comments UA
2025-10-22T05:12:13Z
Розмарин вместо дорогой сыворотки: как легко остановить выпадение волос
Знай
2025-10-22T04:51:30Z
Остеопороз: можно ли уберечься от болезни
ZN UA
2025-10-21T22:24:56Z
Как согреть салон автомобиля даже в лютый мороз: простой и бесплатный лайфхак от мастеров
TSN
2025-10-22T08:36:37Z
В продажу поступает соперник Tesla Model Y от Mercedes с запасом хода более 700 км
Фокус
2025-10-21T13:21:26Z
FIAT снимет с производства недорогого конкурента Logan: что предложат взамен
Фокус
2025-10-21T11:00:44Z
Путешествие в Карпаты на авто: гид по безопасному вождению и типичные ошибки водителей
TSN
2025-10-21T09:06:14Z
В Киеве заметили редкий люксовый седан Bentley с "алкогольным" названием
Фокус
2025-10-21T07:00:21Z
В Украину приехал мощный электрический грузовик MAN с запасом хода 500 км
Фокус
2025-10-20T16:30:53Z
Чем вы действительно заправляете свое авто на АЗС: что убивает ваш мотор
Comments UA
2025-10-20T13:12:17Z
Должно быть в каждом авто: водителям назвали 5 обязательных вещей
Хвиля
2025-10-19T19:15:41Z
Первая регистрация автомобиля в Украине: владельцам объяснили, сколько налога необходимо уплатить
Знай
2025-10-19T02:51:36Z
Журналистку "1+1" вместе с сыном пытались выгнать из укрытия предприятия "Киевпасстранс"
Апостроф
2025-10-22T11:39:41Z
Väderstad випускає нові моделі зернових сівалок Spirit та Inspire
AgroNews
2025-10-22T11:36:15Z
Последнее дыхание "бабьего лета": какой будет погода в Украине 23 октября
TSN
2025-10-22T11:36:10Z
В Славутиче возобновили электроснабжение: городской голова рассказал о ситуации в городе
Апостроф
2025-10-22T11:33:37Z
Польські фермери готуються до протестів
AgroNews
2025-10-22T11:15:38Z
Взрывы в Харькове: оккупанты попали в детский сад с детьми
Comments UA
2025-10-22T11:12:15Z
Крым впервые с 2020 года может столкнуться с масштабным водным кризисом - ЦНС
Апостроф
2025-10-22T11:00:22Z
На Купянском направлении украинские военные сбросили авиабомбы на оккупантов
Comments UA
2025-10-22T11:00:09Z
Майор перепутал службу с бизнесом
Comments UA
2025-10-22T10:57:26Z
Основные черты каждого знака зодиака: что скрывается за стереотипами
TSN
2025-10-22T11:36:52Z
Пятна от кофе, вина и жевательной резинки: как спасти ковер подручными средствами
TSN
2025-10-22T10:03:38Z
Шокирующая правда о браке: 15 вещей, о которых вам никогда не скажут женатые
Знай
2025-10-22T08:51:02Z
Почему половина женщин к 2030 году будут одинокими и без детей
Comments UA
2025-10-22T07:57:51Z
Мафины с сыром, беконом и помидорами: отличная идея для перекуса, рецепт
Знай
2025-10-22T07:51:08Z
Нужно ли одевать собачку в холодную погоду, и какие модели следует выбирать
Знай
2025-10-22T06:51:22Z
Рецепт согревающего крем-супа с беконом: вкус осени в каждой ложке
Знай
2025-10-22T05:51:13Z
Малыш отказывается от новой еды: как приучить ребенка к новым продуктам - TikTok-метод для родителей
Знай
2025-10-22T05:36:52Z
Шокирующая правда про маникюр: 7 привычек, которые незаметно старят ваши руки
Знай
2025-10-22T03:51:49Z
NASA раскрыло, когда Солнце превратит Землю в безжизненную пустыню
TSN
2025-10-22T11:36:42Z
Если межзвездный объект 3I/ATLAS – это корабль инопланетян, через неделю мы это узнаем
Фокус
2025-10-22T11:21:20Z
Ремейк Splinter Cell потерял второго руководителя разработки
GameMag
2025-10-22T11:06:15Z
Создатель Astro Bot назвал самые сильные стороны PlayStation 5 — ради них стоит купить консоль Sony
GameMag
2025-10-22T10:04:47Z
Как зарядить телефон, когда нет света: альтернативные способы
Апостроф
2025-10-22T10:00:32Z
Динозавр застыл за обедом: в Аргентине найден мегараптор с костью добычи в челюстях
Знай
2025-10-22T09:51:04Z
Этот загадочный объект может быть первой галактикой во Вселенной: этого не может быть
Фокус
2025-10-22T09:45:39Z
"Хорошая, но до лучших игр студии не дотягивает": Бывший продюсер Bethesda оценил Starfield для Xbox Series X|S
GameMag
2025-10-22T09:34:58Z
Держгеокадастр запустив електронний витяг із земельного кадастру
AgroNews
2025-10-22T09:09:21Z
Называть Никиту Хайкина «российским» футболистом, на свадьбе которого выступила Лобода – подыгрывать российской пропаганде, - Голобуцкий
TSN
2025-10-22T11:21:03Z
Историческое фиаско: Наполи потерпел самое большое поражение в ЛЧ
Корреспондент
2025-10-22T10:54:01Z
Ла Лига отказалась от заграничного матча грандов
Корреспондент
2025-10-22T10:33:00Z
Матч чемпионата Испании с участием "Барселоны" в США был отменен
ZN UA
2025-10-22T10:24:25Z
Украинка не оставила шансов сопернице в первом круге турнира в Бразилии
Корреспондент
2025-10-22T09:48:19Z
Рух получил подкрепление и нацелен на победу во львовском дерби
Корреспондент
2025-10-22T09:33:28Z
Лига чемпионов: расписание всех матчей дня 22 октября
ZN UA
2025-10-22T08:15:44Z
Забарный оставил ПСЖ в меньшинстве: видео разгромного матча
Корреспондент
2025-10-22T06:21:05Z
Игроки Оклахомы получили чемпионские перстни
Корреспондент
2025-10-22T05:33:05Z