MY.UAНовости
Переговоры США и Пакистана: готов ли Трамп открыть Индо-Тихоокеанский фронт против Китая
Переговоры США и Пакистана: готов ли Трамп открыть Индо-Тихоокеанский фронт против Китая

Переговоры США и Пакистана: готов ли Трамп открыть Индо-Тихоокеанский фронт против Китая

Трамп затеял "большую игру", которая либо перекроит мир, либо завершится откатом США на несколько ступеней вниз в рамках подверженного эрозии глобального статуса, считает финансовый аналитик Алексей Кущ.

Очень важная встреча для будущей архитектоники мира прошла в Вашингтоне.

Премьер-министр Шахбаз Шариф и глава армии Пакистана, фельдмаршал Асим Мунир, провели переговоры с Трампом 25 сентября.

Тут стоит обратить внимание на целый комплекс факторов.

Пакистан в последние годы сделал сильный крен в сторону Китая, являясь участником синоцентричной ШОС.

В рамках китайско-пакистанского экономического коридора страна получила 50 млрд дол инвестиций и ряд инфраструктурных проектов: гидроэнергетику, горную дорогу в Гилгит-Балтистане.

При этом Пакистан передал Китаю в концессию порт Гвадар.

Но исторически, Пакистан — союзник США, а Индия — противник Пакистана.

Пакистан — союзник США вне НАТО, участник распавшегося британо-американского Манильского пакта безопасности.

И рецепиент американской военной помощи.

При молчаливом согласии США, Пакистан стал единственной мусульманской страной, владеющей ядерным оружием.

Важно Между Китаем и Пакистаном: Как Индия борется с сепаратизмом и хочет стать лидером Юга

Пакистан, в отличие от Индии, не подвержен ментальным неоколониальным болям прошлого, так как его государственность — чисто британский проект, а границы Пакистана нарезали двумя линиями: Дюранда с Афганистаном в "зоне племен" и Рэдклифа с Индией.

Конечно Пакистан зол на США за Бангладеш (когда он проиграл войну Индии и потерял свою восточную провинцию, а США не помогли, не смотря на союзнические обязательства).

Но общий проект сдерживания СССР в Афганистане, а потом войны с Аль-Каидой, немного улучшил ситуацию.

Многие ожидали, что США запустят в Индии новый проект развития для балансирования влияния Китая. Сами американцы об этом активно говорили.

Тут учитывался и фактор индийской диаспоры в Британии, и индийцы в руководстве крупнейших американских компаний, даже то, что жена Джея Ди Вэнса — индианка.

Но США, скорее всего, уже не могут реализовывать такие проекты в ущерб себе.

Или попросту не хотят выращивать второго глобального конкурента, памятуя историю с Кимерикой.

В рамках балансирования евразийской операционной зоны, США, возможно, приняли решение сделать ставку на суннитский мусульманский кластер.

В рамках формирования данного коастера уже заключено соглашение о стратегическом военном партнерстве между Саудовской Аравией и Пакистаном.

Пакистан готов подписать аналогичное соглашение и с Азербайджаном (формально шиитское государство).

Важно Ядерное оружие — это еще не все. Как Пакистан сохраняет независимость рядом с Индией и Китаем

Арабские страны Персидского залива могут также попроситься под ядерный зонтик Пакистана.

Возможно и присоединение к этому блоку Сирии и Иордании.

Там же и Турция, хотя идеология "братьев-мусульман" не воспринимается в монархиях залива.

Но такие "клубки" противоречий на Востоке — почти традиция.

Турция, например, заявила о запуске проекта "хиджазской железной дороги" в Сирию и Иорданию.

А это чисто османский геополитическтй проект, а не просто рельсы и шпалы.

Добавим сюда Южный Кавказ, куда активно заходит Турция и США (Зангезурский коридор), а также Центральную Азию, в странах которой Америка запустила ряд проектов вестернизации тамошних элит с помощью "больших денег" (покупка Казахстаном американских локомотивов на 4 млрд дол и самолетов Узбекистаном на 8 млрд дол).

Тут не важно, кто кому платит в рамках контрактов. Важно кому идут "откаты".

А там из Центральной Азии — удобный трамплин для нажима на Китай с помощью уйгурского фактора в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (недавно Си Цзиньпин прибыл в столицу региона Урумчи на празднование годовщины его вхождения в КНР).

Мусульманский фактор для сдерживания Китая теперь больше подходит для США, чем Индия.

Мусульманство не так сильно распространено в Китае, а коммунистическая идеология и китайский националистический пантеизм не сильно "монтируются" с исламом.

Но Центральную Азию Китай США просто так не отдаст — слишком много китайских денег туда инвестировано и это более широкое соседство, в отличие от Пакистана.

Плюс в Центральной Азии есть фактор влияния РФ.

Но этот геополитический разлом уже ощутим.

США будут пытаться разыграть в Евразии и опцию мусульманского кластера, и пантюркистского и османского, активно вовлекая Турцию и Пакистан в свои проекты.

Важно "Сделка века": почему США делают ставку на Казахстан и срединный маршрут Нового Шелкового пути

И даже "халифатского" — для этого можно даже принять в Вашингтоне и Джулани, бывшего боевика сирийского осколка Аль-Каиды.

Для Китая и РФ союзником в регионе может стать Иран и как это ни парадоксально — Индия, так как в данной комбинации Дели попросту некуда будет деваться — мусульманский фактор является для Индии ключевым внешним вызовом.

А в Центральной Азии и на Южном Кавказе (Грузия, Армения и Азербайджан) развернется настоящая битва за геополитическое влияние.

Ключевую роль тут играет "центровая" страна, линк Центральной и Южной Азии — Афганистан.

Именно поэтому США внезапно заговорили о возвращении себе местной базы в Баграма (после бегства в 2021 году, логично, не правда ли).

Но променяет ли Афганистан Китай на США?

Недавно в Кабуле прошла интересная встреча посла Катара и министра иностранных дел Талибана.

Учитывая связь Катара с Турцией, речь наверняка шла о новых геополитических проектах в регионе с участием США.

Нынешняя встреча пакистанской делегации в Вашингтоне примечательна тем, что на ней был и глава правительства, и военный лидер (в Пакистане военные контролируют политику).

Пакистан ждет от США много денег: в сельское хозяйство, новые технологии, добычу полезных ископаемых и энергетику.

Трамп хочет, чтобы американские компании добывали нефть в Пакистане.

"Премьер-министр выразил уверенность, что при руководстве президента Трампа партнерство между Пакистаном и США будет укрепляться на благо обеих стран", – пишет Al Arabiya English.

Как всегда Трамп расточал комплименты своим визави (он всегда так говорит, когда партнеры делают то, что он хочет):

"Мунир очень достойный человек, как и премьер-министр".

Премьер тут демонстративно ставится на второй план.

Но что должен "дать" Трамп мусульманскому миру?

РФ для закрытия "европейского фронта", требует у Трампа Донбасс, который ему не принадлежит и в отношении которого указы Трампа не действуют.

А мусульманский мир для замораживания "ближневосточного фронта" требует палестинское государство, реконструкцию Газы и изменение стратегических отношений США с Израилем.

Но может ли Трамп дать мусульманам требуемое?

Для этого придется заставить Нетаньяху согласиться с созданием палестинского государства и прекратить атаку на Газу (куда прочат руководителем реконструкции Тони Блэра).

То есть Трамп должен дать опять-таки то, что ему не принадлежит и в отношении чего его указы не действуют.

Но закрытие "двух фронтов", в Европе и на Ближнем Востоке, жизненно необходимо Трампу для открытия главного "фронта" — Индо-Тихоокеанского против Китая, который потребует использования всех геополитических ресурсов США.

Особенно в контексте того, что в Израиле рассматривается возможность полной аннексии Палестины.

Трамп затеял "большую игру", которая либо перекроит мир, либо завершится откатом США на несколько ступеней вниз в рамках подверженного эрозии глобального статуса.

Источник.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Теги по теме
Китай
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Боль в суставах во время артрита не страшна благодаря этому ингредиенту
Comments UA
2026-01-15T10:09:49Z
Этот продукт разрушает ваши зубы сильнее шоколада: стоматологи бьют тревогу
Comments UA
2026-01-15T08:48:18Z
Большинство все это время заблуждались: когда лучше принимать мультивитамины
Comments UA
2026-01-05T08:00:53Z
Бесплатные обследования и новые прививки: что изменится для украинцев в январе
Знай
2026-01-03T22:33:21Z
Секреты ухода за волосами после 45: вот как вернуть ему блеск и густоту
TSN
2026-01-03T16:51:16Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
Муж Тони Матвиенко показал их семейный отпуск в сказочном месте и поздравил дочь с юбилеем
TSN
2026-01-15T09:09:58Z
Дроны на Киев vs распаковка: Каменских удивила своим поступком
GlavRed
2026-01-15T09:06:11Z
$800 тысяч за виллу с секретами: во Львове продают уникальный дом начала XX века
Комсомольская правда
2026-01-07T05:06:51Z
Дмитрий Волканов шокировал подробностями, как едва не подавился в новогоднюю ночь открыткой с желаниями
TSN
2026-01-01T14:42:00Z
Виталина Библив высказалась о своем первом браке в 44 года: "Самое счастливое событие"
TSN
2026-01-05T13:06:29Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
Трагедия в новогоднюю ночь на курорте Швейцарии: стала известна вероятная причина пожара
TSN
2026-01-02T18:06:05Z
Кровавое 1 января на Полтавщине: в доме нашли убитого мужчину и тело его жены
TSN
2026-01-01T18:36:51Z
Российский дрон ударил по машине полиции, которая эвакуировала людей из Харьковской области
Украинская правда
2026-01-15T09:54:46Z
Россияне утром сбросили КАБ в центре Белополья на Сумщине: есть погибший, четверо раненых
Украинская правда
2026-01-15T09:51:07Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
Мощные взрывы в Днепре: что известно
Comments UA
2026-01-15T09:42:01Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
Пенсионеров заставят вернуть государству пенсии: кому придется отдать деньги
Знай
2026-01-02T18:06:40Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Чешский паспорт для украинцев: обнародован полный список расходов и новые условия получения
Хвиля
2026-01-15T09:57:14Z
Девушка, которая не видит и не слышит с детства, назвала один сильно раздражающий ее вопрос
Comments UA
2026-01-15T09:36:58Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Федоров: 2 млн украинцев в розыске, 200 000 – в СОЧ
Лига
2026-01-14T12:06:34Z
Главный «кладовщик» Кремля: Беларусь методично вывозит свои танки на российские базы резерва
Новости Украины
2026-01-01T19:18:43Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
В Харькове была слышна серия взрывов: над городом активность ударных БПЛА
GlavRed
2026-01-12T22:45:11Z
Командир РДК Денис Капустин жив. ГУР сорвало операцию спецслужб России по его убийству
Лига
2026-01-01T17:30:40Z
Графики отключений в Киеве снова отменили: что происходит в энергосистеме Украины
Хвиля
2026-01-15T10:09:22Z
«У них там все подписывают контракт»: мелитополец, попавший в плен к ВСУ, рассказал, как оккупанты заставляют местных воевать на стороне армии РФ
Новости Украины
2026-01-15T10:03:15Z
Враг пытался прорваться по нескольким направлениям, но Силы обороны успешно отразили атаки
Новости Украины
2026-01-05T14:42:23Z
Операции СБУ при Василии Малюку: от «Паутины» до ударов по Крымскому мосту
Комсомольская правда
2026-01-05T14:21:43Z
Ситуация на фронте на вечер 2 января 2026 года
UAToday
2026-01-02T17:57:21Z
Нам выставят ультиматум после визита Трампа в Киев: экс-глава МИД Украины дал объяснение
Comments UA
2026-01-02T06:27:54Z
Начало года со скандалом: кто в ЕС "набросился" на Зеленского, назвав его окружение «хунтой»
Comments UA
2026-01-02T05:15:23Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
Поляки откровенно шокировали отношение к угрозе со стороны РФ: неожиданные детали
Comments UA
2026-01-05T09:33:48Z
Кремль на весь мир унижает Трампа: на Западе насторожили заявлением о поражении Украины
Comments UA
2026-01-15T10:06:19Z
Пошел ли Ермак на фронт, как обещал: стало известно, где находится экс-руководитель ОП
Comments UA
2026-01-15T10:03:06Z
В США совершили нападение на дом вице-президента Вэнса: что известно
Comments UA
2026-01-05T18:42:22Z
Макрон назвал главную угрозу 2026 года: что ждет Европу и Украину
Хвиля
2026-01-01T13:30:55Z
Трамп снова посягнул на Гренландию: что ответила Дания, которой принадлежит остров
TSN
2026-01-05T08:51:10Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Субсидию больше не получат: кому в 2026 году отменят помощь
Знай
2026-01-01T13:36:57Z
Снять деньги проще, чем перевести: банки анонсировали пересмотр лимитов
Знай
2026-01-01T19:36:06Z
Датская компания заявила, что Россия взяла под контроль ее заводы на территории РФ
Европейская правда
2026-01-13T22:57:19Z
США продлили срок для продажи международных активов Лукойла до 28 февраля
Лига
2026-01-15T09:33:25Z
Платежки уменьшатся: кто сможет отдавать меньше денег за электроэнергию
Знай
2026-01-15T09:06:53Z
Автогражданка: как выбрать полис и не переплатить за страхование
Хвиля
2026-01-02T05:21:29Z
Экономический разворот: торговля Китая с РФ резко обрушилась впервые за пять лет
Хвиля
2026-01-15T09:06:41Z
Тариф на электроэнергию с 1 февраля утвержден: изменится ли сумма в платежках
GlavRed
2026-01-15T09:06:13Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Ягідники України втрачають урожай через нові кліматичні реалії
AgroNews
2026-01-15T10:03:28Z
Быстро зарядить гаджеты, когда нет света: эксперты посоветовали лучшие повербанки в 2026 году
Фокус
2026-01-15T09:57:17Z
Що вирощувати фермеру у 2026 році: розмова з науковцями про прибуткові культури
AgroNews
2026-01-15T09:36:27Z
Жертвы Черной смерти: археологи раскопали массовое захоронение XIV века
Фокус
2026-01-15T09:06:43Z
Квантовая революция в кибербезопасности: как криптография защищает данные от угроз и почему это касается каждого украинца
Comments UA
2026-01-15T09:03:33Z
Что сделать, чтобы ноги не мерзли даже в самый сильный мороз
TSN
2026-01-01T13:09:06Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Китайский гороскоп на 2026 год: у кого возникнут проблемы с деньгами
Comments UA
2026-01-01T13:12:09Z
Вылейте простую смесь в раковину: она мгновенно растворит жир и прочистит слив
TSN
2026-01-15T10:03:12Z
Хруст, сливочная нежность и вишневая дерзость: слойки, которые исчезают быстрее, чем остывают, рецепт
Знай
2026-01-15T09:51:39Z
Новый год без негатива: как очистить дом после праздников и пригласить положительную энергию
Comments UA
2026-01-01T13:15:07Z
Вот он секретный рецепт: вкуснейший салат из одного ингредиента
GlavRed
2026-01-15T09:39:26Z
Как вежливо попросить соседа убрать снег и не поссориться: что советует этикет
GlavRed
2026-01-15T09:27:35Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Дубль Гарначо не врятував Челсі від поразки Арсеналу в Кубку ліги
Football.ua
2026-01-14T22:06:54Z
Фристайлистка Екатерина Коцар: На то мы и украинцы, чтобы показывать лучший результат в сложных условиях
Комсомольская правда
2026-01-14T07:06:08Z
Рекорд больше не принадлежит Шевченко — кто обошел легенду украинского футбола
GlavRed
2026-01-12T23:36:07Z
Беременная Бех-Романчук пожаловалась на свои "габариты": "Выглядит именно так"
GlavRed
2026-01-12T23:03:26Z
Языковой скандал вокруг жены футболиста Конопли
Comments UA
2026-01-12T15:27:44Z
Харьковчанин отобрался на Олимпиаду-2026 в составе сборной США по фигурному катанию
Комсомольская правда
2026-01-12T14:27:30Z
Свитолина поднялась в рейтинге WTA на одну позицию, а Костюк вошла в топ-20 сильнейших
Комсомольская правда
2026-01-12T14:03:18Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Запас хода — 1150 км: в Украине появился электрифицированный минивэн от JAC и Huawei
Фокус
2026-01-15T08:30:45Z
За эту модификацию авто можно потерять водительское удостоверение: что следует знать водителям о тонировке авто в 2026 году
Знай
2026-01-14T19:21:17Z
Украинских водителей штрафуют в Польше: за что можно влететь почти на 35 тысяч гривен
Знай
2026-01-14T16:21:16Z
Nissan представил семейный электрокроссовер с запасом хода 650 км по цене Duster
Фокус
2026-01-14T14:06:47Z
Кроссоверы и электрокары: названы лучшие авто 2026 года для женщин
Фокус
2026-01-14T10:15:22Z
Почему опытные водители зимой в автомобиле возят огурец: неожиданный секрет
Comments UA
2026-01-14T05:45:55Z
Китай впервые в истории обогнал Японию и США: о чем идет речь
Comments UA
2026-01-13T20:54:55Z
За отсутствие этого документа водителям грозит штраф от 425 гривен
Знай
2026-01-13T20:51:39Z