Венгрия заблокировала ряд украинских изданий
Венгрия заблокировала ряд украинских изданий
В Венгрии заявили о запрете и блокировании двенадцати украинских изданий в ответ на запрет нескольких пророссийских венгерских изданий в Украине. Об этом 29 сентября сообщил министр канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуляш.
"Украина, которая стремится вступить в Европейский Союз, заблокировала иностранные, в частности венгерские, интернет-новостные сайты, поскольку они осмелились критически высказываться о политике санкций против России, военной поддержке Украины, а также осмелились изобразить Европейский Союз и НАТО как раздробленные и не слишком эффективные организации. ... Следуя принципу взаимности, Венгрия сегодня вводит зеркальные меры против украинских новостных порталов, поэтому они не будут доступны на территории Венгрии", - написал Гуляш в Facebook.
По его словам, на самом деле венгерские порталы заблокировали якобы за "освещение деятельности Фонда Сороса с целью влияния".
"Не думаю, что многие читают "Украинскую правду" или даже хотят ее читать. Однако суверенная страна должна дать адекватный ответ на абсолютно необоснованную атаку", - добавил венгерский министр и добавил, что "пришло времяУкраине отказаться от намерения присоединиться к ЕС".
В перечень попали ряд соответствующих украинских медиа, а также несколько региональных ресурсов из Закарпатья:
- tsn.ua
- oboz.ua
- anons-zak.com.ua
- ungvar.uz.ua
- zakarpattya.net.ua
- Украинская правда
- Европейская правда
- hromadske
- NV.UA
- LB.ua
- Инсайдер
- uaonline.com.ua
Недавно Госспецсвязи по инициативе Службы безопасности Украины заблокировала в Украине 15 сайтов из Венгрии, Румынии, Молдовы и Греции, которые распространяли российскую пропаганду. Как аргументировали в Службе безопасности, ресурсы распространяли фейки о "террористической деятельности" украинцев, высмеивали поддержку Украины, изображали ЕС и НАТО как разобщенные и неэффективные, критиковали санкционную политику и параллельно с этим транслировали заговорщицкие теории. В том числе в перечень попали венгроязычные ресурсы News Front, Bal-Rad, Hirlistazo, Demokrata, Vdtablog, Origo, Szilaj Csikó, Pravda Magyarország.
Напомним, Орбан заявлял, что стремится любой ценой не допустить присоединения Украины к Союзу, мотивируя это якобы заботой о деньгах жителей стран ЕС. По его словам, на референдуме 95% венгров высказались против вступления Украины в ЕС. Имеют ли такие "национальные консультации" юридическую силу и что на самом деле стоит за ними? Ответы на эти вопросы в статье "Глас народа или манипуляция? Что стоит за опросом Орбана о вступлении Украины в ЕС" предлагает Юлия Невмержицкая.