/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F2f62a90f06067d192edda8c90f118e70.jpg)
"Много разговариваем": Президент Польши рассказал, что встречает дух Пилсудского
Кароль Навроцкий / © Getty Images
Президент Польши Кароль Навроцкий в шутку рассказал о своих "встречах" с духом польского руководителя после Первой мировой войны Юзефа Пилсудского в Бельведерском дворце, президентской резиденции.
Об этом он рассказал в интервью для Radio Zet.
На вопрос журналиста, встречал ли он дух Пилсудского во время прогулок, Навроцкий ответил:
"Да, мы много разговариваем, фактически каждый день. Тем много. С одной стороны, польско-большевистская война 1920 года и нынешняя международная ситуация после нападения российской федерации и угрозы со стороны российской федерации. [С другой стороны] о парламенте часто говорим", - сказал президент.
По словам Навроцкого, Пилсудский "не изменил своих взглядов" и сейчас был бы "безусловно полезным" для Польши, как и Иоанн Павел II.
Юзеф Пилсудский является ключевой фигурой в истории Польши, возглавлявшего польские войска во время Польско-большевистской войны 1919-1921 годов, в частности в решающей битве под Варшавой 1920 года ("Чудо на Висле"). В то же время его политика в отношении украинцев была противоречивой: несмотря на декларируемое стремление к пониманию, его правительство проводило политику полонизации, закрывая украинские школы и культурные организации.
Оракул Ленорман / © ТСНЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →