/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F32d97fe9f5d76ddff669e6d1c81665f4.jpg)
Республиканцы в Сенате готовят убийственное для РФ решение: что может получить Украина
В Сенат США внесли резолюцию с призывом ежемесячно передавать Украине по $10 млрд из российских активов. Как говориться в сообщении на сайте Конгресса США, эта резолюция призывает исполнительную власть и лидеров стран "Большой семерки" и Европейского союза конфисковать суверенные активы Российской Федерации, находящиеся под юрисдикцией членов G7.
Сенат США. Фото: из открытых источников
Эти средства предлагают выплачивать Украине траншами по 10 миллиардов долларов ежемесячно до полного исчерпания активов.
Интересно, что автором новой резолюции выступил не представитель Демократической партии, а сенатор-республиканец Джон Кеннеди, представляющий штат Луизиана.
Стоит отметить, вопрос передачи Украине замороженных на Западе активов страны-агрессора РФ обсуждается уже не первый месяц. К примеру, в ЕС ищут способы передать Украине кредит на 140 млрд евро из замороженных российских активов. Пока что это решение блокирует премьер Венгрии Виктор Орбан.
Не так давно сообщалось, что в Сенате США зарегистрировал новый двухпартийный законопроект, который предусматривает перевод 5 млрд долларов суверенных активов Москвы, хранящихся в США, на процентный счет. Предлагается каждые 90 дней переводить около 250 млн долларов из этой суммы на нужды Украины.