/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F0f6963381da501f2b4d0be24103ca482.jpg)
Россияне активизировали штурмы на юге: где возможна эскалация
Российские войска активизировали боевые действия на южном направлении, в частности в районах Новоандреевки, Новоданиловки и Малой Токмачки, где противник ежедневно ведет штурмы украинских позиций.
Об этом в комментарии Укринформу заявил спикер Сил обороны юга Владислав Волошин.
"Противник начал активность возле населенных пунктов Новоандреевка и Новоданиловка. Также ежедневно здесь (враг - ред.) проводит штурмовые действия на наши позиции, однако успеха не имеет", — сообщил он.
Волошин отметил, что, по данным разведки, противник перебросил личный состав штурмовых групп на передовые позиции на участке фронта возле Малой Токмачки, которая расположена у Орехова.
"Мы ожидаем, что здесь также возобновятся штурмовые действия и попытки врага захватить этот населенный пункт", — добавил спикер.
Также он подчеркнул, что враг продолжает наносить авиационные удары на Гуляйпольском направлении по населенным пунктам Зализничное и Белогорье.
"Эти удары враг проводит для того, чтобы разрушить и уничтожить наши позиции, и в дальнейшем провести на них штурмовые действия и захватить эти позиции, новые территории", — объяснил Волошин.
За прошедшую неделю в зоне ответственности Сил обороны юга было зафиксировано до 50 штурмовых действий, большая часть из которых произошла на Ореховском направлении. В частности, за несколько последних дней враг возобновил свою штурмовую активность на Гуляйпольском направлении, где с востока пытается штурмовать украинские позиции в районе Полтавки.
"Также (враг - ред.) продолжает штурмовые действия на участке фронта, где расположены населенные пункты Каменское, Плавни и Приморское. Здесь он наносит массированный удар по нашим позициям, которые фактически разрушены, и уничтожены почти все укрытия", — рассказал он.
По словам Волошина, на этом участке противник пытается провести инфильтрационные действия, проникнуть мимо украинских позиций штурмовыми и диверсионными группами вглубь обороны подразделений в направлении Степногорска.
"В ответ на это Силы обороны Украины проводят поисково-ударные действия, уничтожая подобные группы и пресекая подобные попытки, но это направление остается одним из самых горячих в нашей операционной зоне", — подытожил спикер.