/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fa1132e59a5d4d75b949fab468a8ffea7.jpg)
Переломный момент в войнах в Украине: длительного конфликта не будет, — полковник США
Россия постепенно исчерпывает ресурсы, необходимые для длительной войны, и ситуация в стране приближается к критической черте. Несмотря на попытки Кремля удержать контроль, перспектива длительного конфликта становится все менее реальной.
Об этом в эфире 24 Канала заявил полковник армии США Джон Свит. По его словам, даже новая волна мобилизации не принесет Кремлю стратегического преимущества, ведь современные технологии делают численность армии менее определяющей в бою.
Мир подчеркнул, что российское общество, которое годами жило в условиях экономических ограничений, все меньше готово терпеть.
"Мы приближаемся к переломному моменту. Опросы показывают, что около 75% населения поддерживает переговоры о завершении войны. Кроме того, ожидается нехватка еды и воды, а удары по НПЗ еще больше усиливают позиции Украины", — отметил он.
В эфире также напомнили, что США рассматривают передачу Украине крылатых ракет "Tomahawk". Генерал Кит Келлок объяснил, что эти ракеты позволят наносить точные удары по стратегически важным военным объектам на территории России и дополнят имеющиеся украинские беспилотники и другие ударные системы, уменьшая способность Кремля обеспечивать фронт ресурсами.
Влияние украинских атак уже заметно: за последнюю неделю повреждено около 25% российских нефтеперерабатывающих мощностей. Из-за этого до фронта ежедневно не доходит около миллиона баррелей топлива, возникает дефицит на автозаправках, растут цены, а поставки топлива в Москву и оккупированный Крым значительно затруднены.
Свит отметил, что успех Украины зависит от сочетания оборонительных и наступательных мер: эффективной системы ПВО, ударов по аэродромам и военным заводам, а также ограничения финансирования российской армии. По его словам, социальное давление, потери среди военных и экономические санкции могут заставить Кремль пересмотреть стратегию и приблизить момент реальных переговоров.
Полковник отметил, что дальнейшие атаки Украины на энергетическую и нефтяную инфраструктуру России не только истощают ресурсы врага, но и создают условия для перелома в войне, который может определить дальнейшее развитие конфликта.
Также Фокус писал, что 2 октября во время выступления президента РФ Владимира Путина был нанесен удар по филиалу завода "Азот" объединенной химической компании "Уралхим" в городе Березники Пермского края.