Bloomberg: Значительные уступки за триллионные инвестиции — Китай давит на администрацию Трампа в переговорах
Bloomberg: Значительные уступки за триллионные инвестиции — Китай давит на администрацию Трампа в переговорах
Китай давит на администрацию Трампа, чтобы она отменила ограничения национальной безопасности в отношении китайских сделок в США. Кроме того, переговорщики президента Си Цзиньпина хотят, чтобы США снизили пошлины на импортные материалы, используемые любыми китайскими фабриками, построенными в США. Взамен в Пекине обещают огромный инвестиционный пакет как часть предложения в рамках таможенных переговоров, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
По словам одного из источников, в начале этого года китайская сторона озвучила цифру в 1 триллион долларов. Правда, размер потенциальных инвестиций, обсуждаемых сейчас, остается неясным.
После переговоров в Мадриде торговый представитель США Джеймисон Грир заявил Fox Business, что стороны обсудили "инвестиционный климат в США для китайских компаний". Старший китайский торговый переговорщик Ли Ченган заявил журналистам, что США "выразили готовность двигаться вместе с Китаем к общей цели по уменьшению барьеров для инвестиций и содействию соответствующему сотрудничеству в торгово-экономической сфере". Несколько дней спустя Си Цзиньпин во время телефонного разговора призвал Трампа создать условия для "инвестиций китайских предприятий" в Америке.
Китайские предложения свидетельствуют об изменении подхода по сравнению с торговыми переговорами во время первого срока Трампа, которые были сосредоточены на закупке американского экспорта, а не на инвестициях в США, что подлежит проверке с точки зрения национальной безопасности.
Трамп заявил, что встретится с Си на саммите в Южной Корее в этом месяце. Примет ли президент США предложение Китая, пока непонятно, хотя, по словам одного из собеседников, США еще ничего не исключают. Остаются вопросы относительно того, сколько именно инвестиций обещает Китай и какова будет структура таких обязательств, хотя одним из возможных вариантов может быть модель TikTok — американский контроль над деятельностью китайской компании в США.
Любое соглашение о разрешении на значительные китайские инвестиции будет означать резкое изменение политики, которую Вашингтон и Пекин проводили в течение последнего десятилетия. Большой приток китайских инвестиций в США может столкнуться с другими препятствиями, поскольку в последние годы все больше штатов вводят собственные ограничения, отметило одно из лиц, знакомое с ходом обсуждений.
Ранее сообщалось, что Пекин готовится к торговым соглашениям США, которые могут "изолировать" китайские компании от глобальных цепей поставок. Долгосрочный риск для Пекина заключается в том, что подобные договоренности объединятся в более широкое смещение — не просто кампанию под руководством США по ограничению китайского экспорта, а переформатирование мировой торговли вокруг "надежных цепей поставок", когда Китай все чаще будет оказываться "вне их пределов".
Об экономических причинах и стратегических мотивах антикитайской политики Трампа ранее рассказывал экономист Алексей Кущ в статье "США vs Китай. Анатомия Глобальной экономической войны".