/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F39f95a8acbfb021fd2d29590a527abc0.jpg)
Какие городам Украины грозит блэкаут: в Раде дали тревожный прогноз
Важное:
По мнению народного депутата Украины Алексея Кучеренко, обстановка с отключениями электроэнергии остаётся крайне сложной, особенно в Черниговской области.
"Ситуация в Чернигове действительно тяжёлая. Россияне обнаружили уязвимость в обороне, поэтому город может в ближайшее время оказаться в состоянии длительного блэкаута. Там были повреждены трансформаторы, которые оказались незащищёнными — не было ни укрытий, ни плотной противовоздушной обороны. В прифронтовых регионах сейчас наблюдаются серьёзные проблемы", — заявил он.
По словам Кучеренко, столицу охраняют более эффективно, но и там ресурсов ПВО недостаточно, о чём свидетельствуют последствия последних вражеских атак. Он подчеркнул, что в условиях войны такие риски остаются высокими.
Депутат также отметил, что защита критической энергетической инфраструктуры далека от надлежащего уровня. С 2023 года не было достаточно времени или возможностей для полноценного укрепления и защиты трансформаторных подстанций.
Что касается прогноза по прохождению отопительного сезона и зимнего периода в целом, Кучеренко отметил, что давать точные оценки сейчас невозможно — ситуация может резко измениться в любой момент в зависимости от интенсивности возможных новых атак.
Он добавил, что предстоящая осень и зима будут напряжёнными и непредсказуемыми, и в первую очередь необходимо срочно усилить защиту прифронтовых регионов.
Угроз ударов по энергетике: прогноз
Российские силы продолжают наносить удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины. В связи с этим граждан предупреждают о возможных отключениях электроэнергии. Об этом сообщил мэр Луцка Игорь Полищук.
Виктор Андрусив, бывший советник министра внутренних дел и Офиса Президента, также призывает украинцев заранее подготовиться к вероятным перебоям с электроснабжением.
Напомним, ранее Россия ударила по объекту энергетики в Киевской области. В результате в нескольких областях жесткие проблемы со светом. Речь идет о Киевской и Черниговской областях.
Как писал Главред, на ЧАЭС произошла чрезвычайная ситуация после обстрела РФ. В результате перепадов напряжения станция оказалась без электроснабжения.
Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко считает, что отключений света летом, похоже, не избежать. По его словам, есть 4 фактора от которых зависит ситуация в энергосистеме Украины.
Другие новости:
Об источнике: ТСН
ТСН (Телевизионная Служба Новостей) - ежедневная информационная телепрограмма новостей канала "1+1" производства "1+1 Media". ТСН является одной из самых популярных программ новостей в Украине. В декабре 2012 года программа установила абсолютный рекорд, получив долю аудитории 31,5%. Это означает, что почти треть зрителей в Украине смотрела выпуски ТСН, пишет Википедия.