"Зайца" доедают: военный рассказал о "котлах" для РФ в районе Доброполья
"Зайца" доедают: военный рассказал о "котлах" для РФ в районе Доброполья
Военнослужащий 41-й ОМБр Кирилл Сазонов рассказал, что ВСУ продолжают ликвидацию россиян, которые оказались в оперативном окружении в районе Доброполья на покровском направлении в Донецкой области. Но ситуация там сложная, потому что россияне продолжают бросать новые силы.
"Пресс-офицеры называют это клешней краба, а мне это напоминает зайца с ушами. Оба уха отрезали наши ребята, — рассказал Сазонов во время эфира на "Киев 24". — И сейчас того «зайц» постепенно доедают. Там сейчас россияне в двух небольших котлах".
Оккупанты пытаются прорваться на Доброполье, чтобы открыть себе дорогу на Дружковку, ведь цель врага сегодня — агломерация Константиновка-Дружковка-Краматорск-Славянск. Именно эти города главные для РФ, а не Мирноград и Покровск. Поэтому россияне продолжают обстреливать Константиновку, поскольку не могут прорваться к ней через оборону ВСУ.
"Там ужас, что происходит. Но даже если враг начнет город штурмовать, то это самый южный город этой агломерации, а дальше — Дружковка, Краматорск, Славянск, — объясняет военный. — Это бесконечно по времени, годами будет штурмовать. А тут шанс зайти с запада и ударить сразу по Дружковке, разбив агломерацию на две".
Еще 26 сентября главком ВСУ Александр Сырский рассказал, что после ряда важных боев в направлении города Мирноград и в районе села Новоэкономичное в Донецкой области российские оккупанты попытались переместиться на север покровского направления, "растягивая" фронт. Отдельные группы врага смогли продвинуться на глубину 12-20 км, но Силы обороны предусмотрели такой ход событий и приняли определенные меры, из-за чего оккупанты оказались в ловушке — в окружении.