/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F9af96a47b5984511d1aaea1d34aac7f7.jpg)
Китайские спутники пролетели над Украиной во время удара РФ - СМИ
Во время ракетно-дронового удара России 5 октября над западной частью Украины, на которую пришлась основная атака, пролетело как минимум три китайских разведывательных спутника серии Yaogan 33.
Около шести часов утра в регион вошёл ещё один — оптический спутник Yaogan 34, который в течение дня сделал семь оборотов над территорией.
В целом орбитальные параметры позволяют более 60 спутникам серии Yaogan вести наблюдение над территорией Украины.
Они могут выполнять оптическую, радиолокационную и радиоэлектронную разведку.
Спутники этой серии находятся на низких орбитах — примерно 700 км, что позволяет совершать полный оборот вокруг планеты за 90 минут.
Официально Китай заявляет, что спутники Yaogan 33 предназначены для научных исследований и мониторинга природных ресурсов.
Однако западные аналитики считают их военными разведывательными аппаратами, оснащёнными радарами с синтезированной апертурой (SAR), подобными спутникам ICEYE.
Сотрудничество России и Китая.
В начале октября 2025 года Служба внешней разведки Украины зафиксировала факты передачи Китаем России спутниковых разведывательных данных, которые использовались для нанесения ракетных ударов по Украине, в том числе по объектам иностранных инвесторов.
О сотрудничестве Китая и России в области спутниковой разведки сообщалось и ранее.
По данным американской разведки, Китай предоставляет Москве всю необходимую разведывательную информацию, которая используется не только против Украины, но и для мониторинга войск НАТО в Европе.
Стоимость контракта превысила 30 миллионов долларов, и сделка предусматривала доступ к изображениям со всей сети спутников CGST.
Напомним, в ночь на 5 октября Россия нанесла комбинированный удар по Украине с применением ударных БпЛА, ракет воздушного, морского и наземного базирования, всего 549 средств воздушного нападения.
ПВО нейтрализовала 478 воздушных целей.
В Ивано-Франковской области под удар попали объекты критической инфраструктуры.
В Винницкой области есть попадания в промышленный объект.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.