/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fbd1585cc3518354d20a7653e82cb1073.png)
На Дунае перевернулась лодка с китайцами: часть до сих пор ищут
Спасатели ищут нескольких человек после того, как лодка, на борту которой находились 10 граждан Китая, перевернулась на реке Дунай на границе между Сербией и Хорватией.
Об этом сообщило в понедельник сербское государственное телевидение RTS, пишет "Европейская правда".
На лодке находились 10 китайцев и гражданин Сербии, когда та перевернулась ночью.
Группа пыталась незаконно пересечь границу с членом ЕС, Хорватией, с помощью серба, который управлял лодкой.
Инцидент произошел вблизи сербского города Бачка-Паланка, примерно в 90 километрах к северо-западу от Белграда.
Полиция пока не обнародовала официальное заявление.
По неофициальным данным, один человек из одиннадцати на борту погиб, хорватской полиции удалось спасти шесть человек, сербской полиции – одного человека.
Неофициально известно, что продолжаются поиски еще трех человек.
Компетентные органы объявили, что после завершения расследования опубликуют официальное заявление о причинах трагедии.
Сербия лежит на так называемом Балканском сухопутном маршруте миграции в Западную Европу.
Все больше китайцев появляются в разных регионах, в частности в Центральной и Восточной Европе, где Китай в последние годы инвестирует в развитие инфраструктуры и другие проекты.
Напомним, Греция ужесточила наказание для мигрантов, которым отказали в убежище.
Германия стремится получить поддержку ЕС для создания центров возвращения мигрантов.