/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fc8baa95c79190fce6141ca1061bda9d1.jpg)
Целый континент под прицелом Украины: по каким целям в России бьют дроны СБУ и СБС
Украина несет тяжелые потери от российских атак, но одновременно "создает карты" в противостоянии с агрессором, отмечает военный аналитик Алексей Копытько. Он обращает внимание на то, что удары по целям в России охватывают территорию, сравнимую в европейским континентом.
В обновление рубрики "Малюк и друзья вводят санкции".
Смотрим на картинку.
1. Спецназ провел уникальную операцию: поразил на Онежском озере (территория Карелии) малый ракетный корабль "Град" проекта 21631 "Буян-М" в момент перехода с Балтики на Каспийское море.
Корабль построен в Татарстане на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького, вошел в состав Балтийского флота в конце декабря 2022 года. Является носителем ракет "Оникс" и "Калибр". Потенциально – "Циркон". Вопрос: зачем Кремль в момент явного обострения на Балтике перегоняет современный носитель ракет на Каспий?
Ответ: потому что с Каспия он в скором времени окажется в Черном море и будет атаковать Украину. Это еще одно свидетельство, как Украина уже сейчас вносит вклад в обеспечение безопасности на Балтийском море. И чем больше партнеры проинвестируют в потенциал Сил обороны Украины, тем спокойнее им будет.
Также ССО нанесли удар по заводу "Киришинефтеоргсинтез" в Ленинградской области. Это крупнейший НПЗ в европейской части РФ, 14 сентября он уже горел после совместной акции ССО и СБС. Согласно оценке, поражен ряд перерабатывающих установок на разных отрезках производства. Т.е., ущерб ощутимый.
2. Вчера обнародовали информацию о неких БПЛА, атаковавших химический завод "Азот" в г. Березники (Пермский край). Источники олигархического СМИ NV сообщили, что это результат работы 14 полка СБС. Дроны могли преодолеть порядка 2 тыс. км.
25 сентября СБС нанесла удар по заводу "ЕвроХим – Белореченские удобрения" в Краснодарском крае.
Это – концентрация усилий на производителях взрывчатых веществ и сырья для боеприпасов.
3. Картинка в целом показывает такое.
Оцените географию, которую способны охватить дронами Силы обороны Украины. Та же СБУ работает в буквально континентальном масштабе: от Приморска до Орска. Схожий потенциал, согласно открытым источникам, есть у СБС и ССО. Это больше, чем вся Европа.
Чтобы раскрыть этот потенциал, нужно:
- преодолеть защитный рубеж ПВО/ПРО, выстроенный РФ по периметру Украины;
- прорваться через дежурную авиацию;
- обойти объектовое ПВО, которым защищены цели.
Ни одна армия в мире до сих пор не сталкивалась с задачей прорыва эшелонированной ПВО/ПРО такого уровня, у России это сильная сторона.
Желтые звездочки – это примеры успешной работы по созданию брешей. Уничтожены РЛС разного класса. О "Лене" и "Сопке-2" уже говорилось, "Гармонь" — это РЛС для обнаружения и сопровождения целей на глубину 40-80 км, обслуживает системы тактического уровня.
В СМИ попадает информация преимущественно об успешных атаках и "статистика" о перехваченных Россией БПЛА. Скажем, завод "КИНЭФ" в Ленинградской области пытались атаковать не раз и не два. То, что мы ежедневно видим успешные атаки, доказывает – ударные системы Украины совершенствуются (тут речь о мастерстве воинов, их тактике), на данном этапе их возможности уже превышают ресурс российской ПВО/ПРО. Ведь раньше до Киришей дотянуться не могли, а теперь дотягиваются через 2-3 недели.
Россияне развиваются, но просто не успевают. Особенно – когда есть задача любой ценой защитить Москву и Питер.
4. Анализ того, куда Украина дотянулась, неизбежно сопровождается оценкой, а куда Украина может дотянуться?
Скажем, в упомянутом г. Березники (Пермский край) находится предприятие корпорации "ВСМПО-АВИСМА" — крупнейшего в мире производителя слитков и проката титановых сплавов.
Корпорация настолько значимая, что ее никак не могут внятно обложить санкциями. Хотя ее роль в обеспечении агрессивной войны трудно переоценить. Нюанс в том, что она поставляет 25% мирового титанового проката. В том числе – в США и ЕС. И остаться без этого сырья производители не хотят.
Доказано: когда партнеры не хотят вводить санкции, вопрос времени, когда их введут "Малюк и его друзья". Значит, предприятие надо защищать = отвлекать ресурсы. Либо что-то предлагать Украине …
5. Украина несет тяжелые потери от российских атак, но одновременно "создает карты". Рассматривать одно без другого – ошибка.
Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.
Важно Вся территория России до Урала простреливается: как оценить последние удары по РФ