/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F2c7f2585f43f7e75dbfe2cb5e463e952.png)
В Литве определили нового кандидата на пост министра культуры после скандала с предыдущим
Коалиция в Литве определилась с новым кандидатом на пост министра культуры – ведомства, в настоящее время закрепленного за ультраправой "Зарей Немана" – после того, как только что назначенный министр ушел в отставку из-за сокрушительной критики.
После встречи коалиционного совета в понедельник спикер Сейма Юозас Олекас сообщил, что у коалиции есть новый кандидат на пост министра культуры – однако не стал называть его имени и сказал, что об этом позже сообщит премьер-министр Инга Ругинене.
Он также не стал раскрывать, поднимали ли в коалиции вопрос об обмене министерскими портфелями между партиями, чтобы забрать Минкульт у "Зари Немана" – как хотят в культурном сообществе.
"Мы говорим о лучших решениях, которые будут работать в интересах народа Литвы", – отметил спикер.
Лидер "Зари Немана" Ремигиюс Жемайтайтис со своей стороны отметил, что речь идет о "очень известном в культурном сообществе лице".
После шквала критики Адомавичюсу (среди прочего, он замешался с ответом, чей Крым) пришлось уйти в отставку.
Вдобавок, оппозиция Литвы обратилась к спецслужбам из-за заявлений Адомавичюса о Крыме.