/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fffcdae58009923bd5cc82635d6cb6a99.jpg)
Глава правительства Косово обвинил Сербию во вмешательстве в местные выборы
Исполняющий обязанности премьер-министра Косово Альбин Курти во вторник обвинил Сербию во вмешательстве в местные выборы в стране, назначенные на 12 октября, путем обещаний рабочих мест и финансовых выгод.
По словам Курти, "последние действия" президента Сербии Александара Вучича и других сербских деятелей "нельзя охарактеризовать иначе, как вмешательство в процесс местных выборов в Косово".
Он перечислил "обещания рабочих мест, привлечение избирателей финансовой поддержкой, давление и шантаж социальными льготами, а также заявления сербских государственных чиновников о том, что только "Сербский список" защищает Сербию в Косово".
Глава косовского правительства призвал Европейский Союз осудить вмешательство Белграда в выборы в Косово и наложить на Сербию санкции за это.
В последние дни сербские чиновники действительно призывали поддерживать "Сербский список" – партию, которая действует в населенных преимущественно сербами северных муниципалитетах Косово и поддерживается Белградом.
Например, руководитель Управления по делам Косово в правительстве Сербии Петар Петкович прямо призвал сербскую общину в Косово, а также перемещенных лиц, имеющих косовские документы, голосовать за "Сербский список".
Напомним, в Косово продолжается политический кризис из-за проблем с избранием руководства парламента, из-за чего его работа остается парализованной.
Читайте подробнее о том, почему Косово попало в острый политический кризис и чем это грозит.