/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fcdb6a5080c1da2a2cb7538e0e3e10540.jpg)
Туск говорит, что экстрадиция украинца по делу о "Северных потоках" – не в интересах Польши
Польский премьер-министр Дональд Туск считает, что экстрадиция украинца Владимира Ж., задержанного по запросу Германии по делу о подрыве "Северных потоков", не отвечает интересам Польши.
На просьбу прокомментировать ситуацию с задержанием Владимира Ж.
в Польше Туск сказал, что его судьбу будет решать суд, однако польское правительство имеет четкую позицию по этому вопросу.
"Моя роль не заключается в том, чтобы выяснять, почему гражданин Украины снова приехал в Польшу, несмотря на то, что он знал о выдаче европейского ордера на арест, но наша позиция не изменилась", – сказал глава правительства Польши.
"В интересах Польши, безусловно, не является обвинение или выдача этого гражданина другому государству.
Решение будет принимать суд", – добавил он.
Напомним, украинца задержали в польском Прушкуве 30 сентября на основании немецкого европейского ордера на арест по делу о взрывах на газопроводах "Северные потоки".
Судя по всему, речь идет о Владимире Журавлеве, ордер на арест которого Германия выдала в июне 2024 года.
Сообщалось также, что Берлин отправил Польше европейский ордер на его арест.
49-летний украинец утверждает, что не имел ничего общего с атакой.
Польский министр-координатор специальных служб Томаш Семоняк заявил, что в вопросе возможной экстрадиции Владимира Ж.
в Германию не должно быть поспешных действий.