/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fc71bb0e6d34f52ca257401896760aa51.jpg)
"Враг у ворот": как Москва разжигает панику в ЕС и готовится к наступлению на НАТО
Москва переходит от гибридных сигналов к открытым угрозам. Кремль раскручивает новую волну дезинформации о "провокациях НАТО", одновременно активизируя разведку, GPS-глушение и дроновые атаки на европейские страны. Фокус выяснил, как Россия создает иллюзию "приближения войны" — чтобы посеять страх, расколоть союзников и подготовить почву для возможного удара по Европе уже в 2026 году.
Россия ускоряет первую фазу информационно-психологической подготовкик потенциальной войне с НАТО. Служба внешней разведки РФ заявила, что Великобритания планирует нападение на корабль ВМС ВСУ или иностранное гражданское судно в европейском порту руками проукраинских россиян, чтобы обвинить Москву и Китай. Это продолжение фальшивых обвинений против Польши, Молдовы, Сербии, направленных на сеяние паники.
Об этом заявил ISW в обзоре от 6 октября 2025 года.
По словам института, Москва проводит скоординированные атаки на НАТО, используя саботаж, электронную войну, глушение GPS, поджоги, дроновые вторжения. С осени 2025 года интенсивность возросла, сигнализируя переход к более высокому уровню конфликта. ISW не фиксирует немедленной угрозы, но отмечает долгосрочные планы России. Они включают реструктуризацию западных военных округов и базы на границе с Финляндией.
По мнению аналитиков ISW, эти действия направлены на усиление страха в Европе, увеличить раскол НАТО и заставить альянс пойти на уступки в войне с Украиной. Россия давит на сокращение помощи Киеву и оборонных усилий. А также пытается оправдать собственную агрессию, обвиняя Запад.
Сам Кремль при этом отрицает причастность к дроновым вторжениям в воздушное пространство НАТО. 6 октября Дмитрий Медведев в Telegram "снял" обвинения с РФ, предположив украинскую провокацию.
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал заявления ЕС "необоснованными", призвав "расширить кругозор" вместо того, что бы обвинять Москву. Эти заявления, по мнению ISW, часть кампании Кремля с целью преуменьшить угрозу, сдержать Запад от обороны и подготовить почву для возможного конфликта с НАТО.
Гибридная война с НАТО: на что рассчитывает РФ
Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко, отмечает, что Россия уже находится в активной фазе гибридной войны. Эта фаза включает интенсивную разведку противников, в частности стран Европы и НАТО. Сейчас европейские государства постоянно подвергаются воздействию российских беспилотных средств для сбора информации. Происходят регулярные провокации в воздушном пространстве, например, инцидент с МиГ-31, который вторгся в эстонское воздушное пространство.
В ближайшее время, по мнению эксперта, можно ожидать эскалации провокаций на суше, а также в морской среде. В контексте текущего конфликта, подобно ситуации в Украине, нельзя быть стопроцентно уверенными в том, перейдет ли все это в полномасштабную войну.
"Россия действительно готовится к войне с Европой. Сейчас она активно собирает разведывательную информацию через провокации в воздушном пространстве европейских стран. Впоследствии это перейдет к сухопутным и морским провокациям, которые станут более интенсивными. Когда эти действия достигнут своего пика, Россия может принять решение о дальнейших шагах. Она уже накапливает необходимые силы и ресурсы для потенциального вторжения. В России продолжается постоянная мобилизация в течение всего года, что свидетельствует о серьезности подготовки", — говорит Фокусу Коваленко.
Война РФ с Европой в 2026-м?
По его словам, после завершения этого этапа может начаться основной этап открытого вторжения на территорию Европы. Как возможный вариант, это может произойти в 2026 году, в частности во второй половине года, или в начале 2027-го. Эксперт подчеркивает, что такое развитие событий является неотвратимым, поскольку Россия готовится к этому не только сейчас, а уже давно ведет системную подготовку.
Сухопутные операции, о которых упоминает Коваленко, могут начаться с инцидентов на границах, например, с Беларусью или Калининградской областью. Это позволит России оценить готовность европейских армий к быстрой мобилизации. Что касается временных рамок, 2026-2027 годы кажутся правдоподобными из-за цикла мобилизации и накопления ресурсов. К тому времени Россия может завершить реформы армии, интегрируя опыт из Украины. Если война в Украине затянется, это может отсрочить агрессию против Европы, но не отменить ее. Наоборот, победа или ничья в Украине может вдохновить на новые шаги.
Также Фокус писал, что неизвестные дронынарушили работу аэропортов Дании и Норвегии, вызвав сбои и аресты.