Дроны поразили газоперерабатывающий завод "Лукойла" в Волгоградской области
Ночью беспилотники поразили газоперерабатывающий завод "Лукойла" в Волгоградской области. Об этом сообщил руководитель Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины Андрей Коваленко.
– Этот объект является критическим для российской нефтегазовой инфраструктуры: он обеспечивает переработку и транспортировку газового конденсата, а также производство сырья для химической промышленности. Завод входит в систему поставки топлива для внутреннего рынка рф, а также для экспорта, — написал он в телеграм-канале.
В Минобороны России заявили, что над территорией Волгоградской области в минувшую ночь дежурными средствами ПВО "перехвачены и уничтожены" девять украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Аэропорт Волгограда ночью приостанавливал полеты, сообщала Росавиация.
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сообщил, что в результате "массированной" атаки беспилотных летательных аппаратов в Котовском районе "в результате падения обломков" частично повреждено здание котельной. Также произошло возгорание на территории объектов топливно-энергетического комплекса.
ASTRA пишет, что Коробковский газоперерабатывающий завод – крупнейший переработчик природного газа в Южном федеральном округе.
- 31 июля 2024 года тогдашний премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина не отменит санкции против "Лукойла" по просьбе Словакии, потому что они не представляют угрозы для ее энергетической безопасности и Европы в целом.
- 1 января 2025 года Украина прекратила транзит российского газа, президент Владимир Зеленский назвал это "историческим" событием.