Россия удерживает 220 политических заключенных из Крыма
Россия удерживает 220 политических заключенных из Крыма
На территории России удерживаются 220 политзаключенныхиз временно оккупированного Крыма. Известно также о том, что оккупационные власти приняли 12 тысяч судебных решений о депортации гражданского населения с полуострова, информирует ZMINA со ссылкой на постоянного представителя президента в Крыму Ольгу Куришко.
Первый заместитель руководителя Прокуратуры АРК и города Севастополя Виталий Секретарь указал, что около 55 тысяч внутренне перемещенных лиц из Крыма зарегистрировано на территории Украины. Указано, что большое количество крымчан не получили статуса ВПЛ, а около 28 тысяч отказались от этого статуса. Некоторые выехали на территорию других стран.
Куришко указала, что оккупанты перемещают политических заключенных из Крыма на территорию РФ и принудительно выдворяют крымчан с полуострова.
Несмотря на нормы Международного гуманитарного права Россияэтапирует политзаключенных из оккупированного Крыма в Башкортостан, Северный Кавказ, Приуралье, Челябинскую область и Краснодарский край. В марте этого года в следственном изоляторе в Ульяновской области РФ умер крымский политзаключенный Рустем Виратти.
Когда вас спрашивают о приоритетах — вспомните о людях в подвалах. Более 16 тысяч украинских гражданских — между российским пленом и полной неизвестностью. Их освобождение должно стать вопросом номер один для дипломатов, журналистов и каждого из нас. Как Украине возвращать гражданских из российской неволи? Об этом в статье"Когда вы освободите гражданских?" пишет Татьяна Высоцкая.