Ужас в Винницкой области: в тюрьме несовершеннолетних держали в одиночках
Детей в винницкой колонии №1 сажали по одному в камеры на долгие месяцы, иногда почти на полгода. Держать детей по одному — жестоко, это ломает психику и здоровье и нарушает права.
По сообщению Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Дмитрия Лубинца, во время визитов групп национального превентивного механизма в пенитенциарные учреждения сотрудники Офиса Омбудсмана обнаружили, что несовершеннолетних содержали в камерах по одному — иногда в течение нескольких месяцев, а иногда почти полгода. Такая практика является грубым нарушением прав ребенка и украинского законодательства.
Омбудсмен подчеркнул, что одиночное содержание детей может нанести непоправимый вред их психическому и физическому здоровью. В 2023 году Комитет рекомендовал Украине не допускать таких условий и, в случае изоляции, обеспечивать детям возможность общения с совершеннолетними заключенными под наблюдением персонала.
«Несмотря на это, во время мониторинга мы зафиксировали факты длительного одиночного содержания несовершеннолетних в государственных учреждениях исполнения наказаний № 12 (Ивано-Франковск) и № 1 (Винница). Информацию об этих нарушениях мы немедленно направили в Министерство юстиции Украины для реагирования и прекращения такой практики", — сообщил Лубинец.