/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F14fd19da1bcb4a335e76d6cf5037e540.jpg)
В Нидерландах лидер ультраправых Вилдерс приостановил предвыборную кампанию после угроз
В Нидерландах лидер ультраправой "Партии свободы" Герт Вилдерс решил приостановить предвыборную кампанию, которая должна была состояться в конце этого месяца, после того как узнал, что ему угрожало покушение.
Через несколько часов после отмены запланированных дебатов на радио Вилдерс написал в социальной сети X, что об угрозе ему сообщила голландская разведывательная служба NCTV.
"Это не первый случай за 21 год, когда я сталкиваюсь с угрозой и охраной, но каждый раз это меня очень пугает", – отметил политик.
По его словам, разведывательная служба не видит никакой "остаточной угрозы",.
"Но у меня плохое предчувствие, поэтому на данный момент прекращаю все свои предвыборные мероприятия", – добавил Вилдерс.
Напомним, в четверг в Антверпене задержали трех подозреваемых в планировании джихадистских террористических нападений на политиков, в частности премьера Бельгии Де Вевера.
Впоследствии выяснилось, что угроза была не только для де Вевера, но и для лидера ультраправой "Партии свободы" Герта Вилдерса.
Сам премьер Бельгии отреагировал шуткой на разоблаченное покушение на себя.