/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F053e1959e7988d226c8346fc898b1a3c.jpg)
"Был удивлен": Трамп по ошибке опубликовал требование к генпрокурору преследовать своих оппонентов
Президент США Дональд Трамп ошибочно опубликовал сообщение к генеральному прокурору Пэм Бонди с требованием возбудить дела против его политических оппонентов, в частности против бывшего директора ФБР Джеймса Коми.
"Трамп был удивлен, узнав, что он на самом деле опубликовал это сообщение в своем аккаунте Truth Social", — говорится в материале NBC News, которое ссылается на собственные источники в Белом доме.
По словам собеседников издания, реакция Трампа на случайную публикацию "частного" текста была короткой.
"О, ладно", — сказал Трамп.
После этого американский президент старался не придавать эту ситуацию огласке.
Отмечается, что в опубликованном сообщении Трамп обратился к Бонди с упреком, что против его оппонентов ничего не делают.
"Пэм, ничего не делается в отношении моих врагов! А как насчет Коми, Адама "Shifty" Шиффа, Летиции??? Они все виноваты по самое горло, но ничего не происходит. Мы больше не можем медлить — это убивает нашу репутацию и доверие. Они дважды объявляли мне импичмент и пять раз выдвигали обвинения — из-за ничего. Справедливость должна победить, сейчас!", — говорилось в заметке.
По данным NBC News, Трамп призвал к преследованию бывшего директора ФБР Джеймса Коми, сенатора-демократа Адама Шиффа и генерального прокурора штата Нью-Йорк Летиции Джеймс.
Журналисты также подчеркнули, что двое из трех человек, упомянутых в заметке — Коми и Джеймс — сейчас обвиняются Министерством юстиции.
Кроме того, двое чиновников сообщили NBC News, что Бонди назначила "специального прокурора" для расследования обвинений в мошенничестве с ипотекой против Джеймса и Шиффа.
Фокус также писал о том, что Трамп обиделся, потому что Нобелевскую премию мира дали Бараку Обаме за "безделье".