/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F17da717b1c0fdd4b7f8bb70911fa6baf.jpg)
У Нотр-Даме в Париже обнаружили письмо с угрозой теракта - СМИ
В субботу, 10 октября, на входе в собор Нотр-Дам был усилен контроль посетителей после того, как было найдено письмо с угрозами террористической атаки.
В тексте письма неизвестные призывали администрацию собора закрыть его 11 и 12 октября, утверждая, что на эти дни запланирована атака.
Авторы также заявляли, будто "иностранцы спрятали ножи внутри собора и собираются устроить резню".
По информации издания, сотрудники безопасности собора совместно с представителями префектуры полиции провели проверку, однако не обнаружили в здании никакого оружия.
В то же время для усиления безопасности на входе в Нотр-Дам была организована дополнительная проверка посетителей.
Администрация собора, который является одним из главных туристических символов Парижа, пока не решила, подавать ли официальное заявление по поводу инцидента.
Напомним, в декабре 2024 года официально открыли обновленный Нотр-Дам после масштабной реконструкции, которая длилась с 2019 года.
Восстановление было необходимо из-за пожара, который произошел 15 апреля 2019 года и вызвал значительные повреждения: разрушена шпиль, деревянная крыша и часть свода.
Благодаря усилиям более 600 пожарных удалось спасти основную структуру собора, большинство статуй, уникальные витражи и святыню — терновый венец.
Реставрацию Нотр-Дама поддержали меценаты и многочисленные частные доноры, собрав в общей сложности 846 миллионов евро.
Башни Нотр-Дама открыли впервые после пожара.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.