/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F9d425be5a6ebde9640e087406add8046.png)
Новые правила пересечения границы в ЕС: запуск биометрической системы контроля въезда и выезда
Евросоюз 12 октября начинает поэтапное внедрение цифровой системы въезда/выезда (Entry/Exit System — EES) на внешних границах, в частности на границах с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией. Новая система будет собирать биометрические данные граждан стран, не входящих в ЕС.
Об этом сообщают в Госпогранслужбе Украины.
EES будет охватывать всех граждан третьих стран, включая украинцев, пересекающих границу Шенгенской зоны с целью краткосрочного пребывания (до 90 дней в течение 180 дней).
Система будет автоматически фиксировать дату, время и место въезда и выезда, заменяя традиционные штампы в паспортах.
При первом пересечении границы будет проходить регистрация биометрических данных — фотографии лица и отпечатков пальцев. Дальнейший контроль станет быстрее благодаря электронной проверке данных.
Все пассажиры должны выходить из транспорта для прохождения биометрической процедуры. На жд маршрутах порядок может различаться в зависимости от конкретного пункта пропуска. Отказ предоставить биометрические данные автоматически приведет к отказу во въезде.
Европейская комиссия вводит шестимесячный переходный период для полного запуска системы с целью ускорения контроля, повышения уровня безопасности и предотвращения нарушений сроков пребывания.