/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F6ac2d6629c64388a52ef489663e89131.jpg)
Эстония не будет открывать дорогу, которая частично пролегает по территории РФ
Эстонское правительство решило оставить закрытой дорогу через так называемый Саатсеский сапог – часть территории России, которая врезается в эстонскую границу в районе села Саатсе.
Как сообщил в четверг премьер Эстонии Кристен Михал, проезд через Саатсеский сапог сейчас связан с рисками из-за роста активности России.
"Старое соглашение о том, что там надо проезжать без остановки, не может быть выполнено, если там находятся вооруженные люди (россияне.
– Ред.).
Эти вспомогательные дороги закрыты и останутся закрытыми", – сказал Михал.
Эстонский премьер добавил, что сейчас идет строительство объездной дороги, которая будет готова "через несколько месяцев".
А основной маршрут планируют завершить к осени 2026 года.
Так называемый Саатсеский сапог – часть территории Круппской волости Печорского района Псковской области России, которая входит в Вируский уезд на юго-востоке Эстонии.
Участок имеет форму сапога и расположен в районе деревни Саатсе.
10 октября Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии перекрыл движение в связи с тем, что на территории России в районе дороги передвигались вооруженные подразделения в большем количестве, чем обычно.
Эстония ранее вела переговоры с Россией об обмене территориями, чтобы получить участок Саатсеского чобота, но Москва так и не ратифицировала ни одного из соответствующих решений.
В 2024 году эстонские власти окончательно отказались от намерений получить Саатсеский сапог в рамках обмена с РФ и начала подготовку альтернативного дорожного сообщения.