Клешни «серой зоны» вокруг Севера: новая тактика войск РФ в Донецкой области
Войска РФ могут планировать механизированное наступление на Северск Донецкой области, прогнозируют в американском Институте изучения войны (ISW) и в Силах обороны Украины.
Карта аналитического проекта DeepStatе показывает (по состоянию на 13 октября) появление клешней «серой зоны» вокруг города, что свидетельствует о новой тактике России. Агрессор пытается не штурмовать в лоб, а охватить Северск сразу с востока, севера и юга – к тому же продвигается, но не пытается закрепиться.
В течение недели с 7 по 13 октября войска России нанесли один авиаудар и ежедневно атаковали населенные пункты на север (Ямполь, Серебрянка, Григорьевка, Дроновка) и на юг (Вымка, Переездное, Федоровка) от городка Северск на Донетчине, как говорится в сводках Генерального штаба.
Результаты постоянных атак в направлении «Северская» отражает карта аналитического проекта DeepState: клешня «серой зоны» вплотную к городу в направлении села Дроновка выросла с 6 сентября по 12 октября на шесть километров.
По состоянию на 14 октября к северу и югу от Северской карты показывает появление двух таких «клешней» с севера и юга по обе стороны города.
Предпосылкой для продвижения войск РФ на северном фланге обороны Северска стала оккупация двух важных точек обороны ВСУ, которые сдерживали атаки в течение трех лет: Белогоровки и Серебрянского леса в Луганской области на админгранице с Донецкой.
Напомним, американский Институт изучения войны указывает, что России стало труднее набирать добровольцев на войну. У них скапливаются проблемы.