/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F0f496222e874a5063010c1271a09c7fa.jpg)
Трамп: Индия перестанет покупать нефть у России
Американский президент Дональд Трамп заявил, что Индия больше не будет покупать российскую нефть.
Об этом он сказал во время общения с журналистами в Овальном кабинете, цитирует Politico, передает "Европейская правда".
Трамп заявил, что премьер-министр Индии Нарендра Моди заверил его, что Нью-Дели больше не будет закупать нефть у России.
"Я был недоволен тем, что Индия покупала нефть, и [премьер-министр Индии Нарендра Моди] сегодня заверил меня, что они не будут покупать нефть в России.
Это большой шаг", – сказал американский президент.
Трамп сказал, что Моди не может сделать это сразу, ведь "это немного длительный процесс", но заверил – "он скоро завершится".
Как известно, Трамп критикует Индию за покупку российской нефти, говоря, что она финансирует войну главы Кремля Владимира Путина против Украины.
Нью-Дели защищает свои связи с Москвой и называет действия США "несправедливыми, неоправданными и необоснованными".
15 октября министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Соединенные Штаты готовы взаимодействовать с другими странами G7 с целью наращивания давления на Россию.