/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F1505cc3decb4d1704e774fc0a4a47a9e.jpg)
Чем грозит отток молодежи до 22 лет? В Метинвесте рассказали о кадровых вызовах для промышленности
Восстановление Украины невозможно без развития индустрии, поэтому государство должно создать совместные программы с бизнесом для возвращения ветеранов и переселенцев в промышленные регионы.
Об этом рассказала директор по устойчивому развитию и взаимодействию с персоналом группы Метинвест Татьяна Петрук во время мероприятия «Диалоги с NV. Бизнес и новая реальность», состоявшийся в Киеве.
По словам Татьяны Петрук, проблемы с кадрами испытывают все отрасли, и сейчас в компании открыто около 4 тысяч вакансий. Она отметила, что в сентябре удалось переломить тенденцию оттока персонала, однако найти квалифицированных специалистов становится все сложнее. В регионах присутствия компании – Запорожье, Кривом Роге и Каменском – наблюдается нехватка рабочей силы, поэтому предприятия самостоятельно обучают новых работников.
Метинвест сократил продолжительность учебных программ, делая акцент на практических навыках: если раньше подготовка подручного сталевара длилась до девяти месяцев, то теперь от двух до четырех. Компания также активно привлекает ветеранов войны, предлагая им обучение, жилье и достойную оплату труда.
«Бизнес не может полностью заменить государство — необходима совместная программа поддержки. Восстановление Украины начнется с восстановления индустрии, поэтому государство должно помочь, чтобы ветераны и переселенцы могли жить и работать в промышленных регионах», — подчеркнула Петрук.
Отдельно она обратила внимание на проблему оттока молодежи. Из-за появления законопроекта, позволяющего мужчинам выезжать за границу, в сентябре компанию покинули более 200 работников в возрасте 18–22 лет. Это, по ее словам, поставило под угрозу программы сотрудничества с профтехами и инициативы "Первое рабочее место" и "Молодой специалист".
Среди эффективных решений Петрук назвала возвращение украинских студентов, обучающихся за границей. В этом году Метинвест впервые организовал для них практику на своих предприятиях в Великобритании и Украине.
Компания также развивает программы для ветеранов и женщин, позволяющих получить новую профессию в университете Метинвест Политехника. По словам Петрук, сейчас 30% персонала компании составляют женщины - они работают машинистками кранов, электромонтерами, а также в карьерах.
«Мы обучаем женщин техническим профессиям, которые традиционно считались мужскими. Это помогает компенсировать дефицит кадров, ведь каждый пятый наш сотрудник сейчас в армии», – говорит она.