/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F09d7f7f693c6003513af494ce7595ff9.jpg)
Ученые впервые разработали "эликсир молодости"
Эксперты совершили прорыв в исследовании клеток крови / © pixabay.com
Американские исследователи из Университета Иллинойса в Чикаго обнаружили ключевой механизм старения крови — потерю белка под названием platelet factor 4 (PF4).
Результаты работы опубликованы в журнале Blood.
Как выяснилось, его уровень снижается с возрастом, из-за чего стволовые клетки костного мозга начинают работать хуже, в результате чего повышается риск возникновения воспалений, рака крови и сердечно-сосудистых заболеваний.
Также стало известно, что у молодых организмов PF4 регулирует разделение кроветворных стволовых клеток и предотвращает их чрезмерное размножение. С возрастом этот контроль ослабевает — клетки делятся чаще, накапливают мутации и теряют способность производить полноценные лимфоциты, ослабляя иммунную систему.
Исследователи считают, что PF4 — это «эликсир молодости», но его можно использовать только как часть омолаживающей комплексной терапии, направленную на борьбу с возрастными нарушениями крови и иммунитета.
Ранее сообщалось, что у новорожденных обнаружили новый вид диабета, связанный с мутацией в гене TMEM167A.
Аль Пачино и Дайан Китон / © Associated PressЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →