/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F155859c365bb03e6fbc654cabb830242.jpg)
Австрия передумала блокировать 19-й пакет санкций против РФ, – Reuters
Австрия, которая требовала от ЕС снять санкции с части российских активов, чтобы компенсировать австрийскому Raiffeisen Bank International наложенные Россией штрафы, не будет блокировать принятие 19-го пакета санкций против РФ.
Таким образом, перед голосованием 20 октября в Люксембурге устраняется ключевое препятствие, сообщает Reuters.
"Австрия поддерживает дальнейшее давление на Россию и одобрит 19-й пакет санкций в понедельник", – заявили в министерстве иностранных дел страны.
Чтобы принять пакет санкций, нужна единогласная поддержка 27 государств-членов ЕС.
Пакет санкций содержит ряд энергетических и финансовых мер, включая запрет на поставки российского сжиженного природного газа с 1 января 2027 года, что переносится на более раннюю дату — с 1 января 2028 года.
Словакия также выразила сомнения по этому поводу, но четыре дипломата ЕС заявили, что Европейская комиссия собирается опубликовать в день голосования письмо, которым ответит на обеспокоенность этого государства.
ЕС уже принял 18 пакетов санкций против России, которые охватывают финансовый сектор, энергетику, оборонные технологии и импорт/экспорт. Новый пакет призван усилить давление и закрыть пути обхода предыдущих ограничений.
Также сообщалось, почему в пакете санкций от ЕС появились китайские банки.