MY.UAНовости
Оружие из «Терминатора» и «Хищника» уже в армии: фантастика стала реальностью
Оружие из «Терминатора» и «Хищника» уже в армии: фантастика стала реальностью

Оружие из «Терминатора» и «Хищника» уже в армии: фантастика стала реальностью

Характер современных войн, в том числе и в Украине, заставляет производителей оружия создавать и вводить в строй самые современные виды вооружений, некоторые из которых уже полностью соответствуют футуристическим образцам, которые ранее были только в фантастических фильмах.  Журналист Коротко про собирал детали о самых современных разработках оружия.

Футуристический шлем из «Звёздного десанта»

Американская военно‑промышленная корпорация Anduril Industries разработала и начала производить шлем с искусственным интеллектом и цифровую систему защиты очков EagleEye для спецподразделений армии США. И уже вскоре  поставит около 100 единиц своего нового шлема в войска.

EagleEye включает в себя шлем, забрало и очки. Системы также разработаны для балансировки веса и выравнивания датчиков относительно центра тяжести пользователя. Различные варианты этого шлема будут иметь модульные надстройки и множество общих компонентов, таких как вычислительные чипы и датчики зрения. Они будут различаться по более экзотическим компонентам, таким как тепловизионные датчики и датчики дальности. Некоторые системы будут тяжелее и громоздкие, а конфигурации будут различаться для ночного и дневного использования. А некоторые прототипы шлема вообще могут интегрироваться с армейскими винтовками, и у них есть потенциал помочь улучшить процессы прицеливания солдат.

«Все читали «Звездный десант»? Его автор Роберт Хайнлайн придумал эту штуку еще в 1960‑х. Сейчас его фантазии стали реальностью.

Встроенная в военный шлем EagleEye оптика позволит увидеть врага сквозь стены. Фото: anduril.com

Система невидимости из «Хищника»

В знаменитом фильме «Хищник» с Арнольдом Шварценеггером его противник - Хищник - использует систему камуфляжа, которая делала его невидимым. И вот теперь компания BAE Systems разработала реальную технологию невидимости - систему ADAPTIV.

ADAPTIV использует шестиугольные модули, которые покрывают бронетранспортер снаружи. Эти ячейки регулируют свой обогрев и охлаждение в зависимости от среды, маскируя инфракрасные датчики и показывая тепловые изображения других объектов - транспорта, животных или пейзажа, - чтобы визуально запутать противника. Объект сливается с фоновым окружением и становится практически невидимым в инфракрасном диапазоне. Шестиугольные пластины также могут отображать тепловые сигнатуры для идентификации дружественных сил.

Шестиугольные пластины также могут отображать тепловые сигнатуры для идентификации дружественных сил. Фото: army-guide.com

Лазеры из «Звездных войн»

Лазеры тоже раньше были лишь фантастическим элементом боевых сцен в кино, теперь они постепенно становятся частью реального военного арсенала. Например, британский флот планирует оснастить четыре своих военных корабля лазерным оружием до 2027 года. Система DragonFire способна попадать в монету номиналом 1 фунт на расстоянии километра а также сбивать дроны на дистанции до 5 км.

Она может прорезать металл, выводить из строя наведенные ракеты или детонировать боеприпасы возле цели. DragonFire сочетает точность и эффективность с экономичностью. Каждый выстрел из DragonFire стоит примерно $13 и, по сути, является возобновляемым, ведь он использует энергию вместо традиционных боеприпасов.

Мобильный демонстратор высокоэнергетического лазера (HEL MD) - это твердотельный лазер, способный выдавать 10 киловатт на борту тактического транспорта. Он может за несколько секунд точно отслеживать, нацеливаться и поражать цель, идентифицируя потенциальные угрозы вроде минометов, ракет и беспилотников. Поскольку система монтируется на грузовом транспорте и переносит свой собственный источник питания, она может выдавать больше точных выстрелов и при этом выигрывать по стоимости эксплуатации у типичного кинетического вооружения, которое в настоящее время состоит на учете армии. В будущем инженеры планируют миниатюризировать систему и увеличить ее мощность до 100 киловатт.

Лазер DragonFire способен с километра попадать в монету. Фото: wikipedia.org

ИИ‑танки и беспилотные самолеты из «Терминатора»

Автономные боевые системы на основе искусственного интеллекта все больше напоминают сюжет популярного фильма «Терминатор» с его роботами T‑1000, которые восстают против человечества. Например, система ближнего боя Phalanx (CIWS), которая защищает британские и другие военные корабли, самостоятельно идентифицирует угрозы. На крейсере USS Cowpens (CG 63) система Phalanx способна вести огонь с максимальной скоростью до 4500 выстрелов в минуту.

На современном поле битвы разворачивается новая система - Modular Advanced Armed Robotic System (MAARS). MAARS - это небольшая гусеничная машина, оснащенная разного рода вооружением. Она способна обнаруживать движение, оснащена камерами ночного и дневного видения, системой обнаружения вражеского огня и многим другим, что делает ее, по сути, универсальной машиной для поражения целей.

Похожий на MAARS робот Black Knight представляет собой небольшой танк - и ведет себя аналогично. Это небольшой, универсальный, бронированный автомобиль, способный выполнять функции полноразмерного танка, только без необходимости наличия оператора внутри. Очевидно, он обладает большей маневренностью и снимает риск с человеческого экипажа, который обычно управляет танком в составе четырех человек.

Благодаря камуфляжной системе Adaptiv танки становятся "невидимками". Фото: army-guide.com

В марте 2025 года Военно‑воздушные силы США продемонстрировали свои первые полностью беспилотные истребители YFQ‑42A и YFQ‑44A. Эти аппараты спроектированы для автономного выполнения полетов и самостоятельного выполнения боевых задач; при этом YFQ‑44A способен подниматься на высоту до 15 200 м и развивать скорость более 1046 км/ч.

Подобная концепция реализована и у других современных беспилотных истребителей, таких как китайский AVIC Dark Sword и австралийский MQ‑28 Ghost Bat. С учетом того, что разведывательные и шпионские дроны уже активно эксплуатируются, а рои дронов находятся на стадии активной разработки, большинство военных аналитиков считают, что это знаменует начало новой эры облачных боевых операций.

Беспилотные самолеты уже представлены в американской армии. Фото: https://building-tech.org/

Винтовки космодесанта с ИИ

Таким же оружием будущего уже сейчас является винтовка MileMaker от компании TrackingPoint. Она представляет собой «умную» винтовку, оснащенную компьютерной системой, способной определять точное место, в которое попадет пуля. Она измеряет скорость ветра, температуру и другие атмосферные данные, чтобы рассчитать точное место попадания пули, когда его даже снайпер не смог бы увидеть через оптику. Это, в свою очередь, снимает часть работы со снайпера и позволяет делать больше точных выстрелов за то же время. Кроме того, такая винтовка позволяет стать снайпером без длительной подготовки и совершать до 70% точных выстрелов на расстоянии в полтора километра, что будет хорошим результатом для любого стрелка. Оружие также можно подключить к беспроводному устройству и передавать в штаб видео, которое снимает винтовка.

Другая винтовка е Personnel Halting and Stimulation Response Rifle (PHASR) е может оглушить цель. PHASR делает это, временно ослепляя цель посредством двух лазеров, работающих на разной длине волн. Луч оказывает на цель эффект временного ослепления. Также PHASR включает второй лазер, который выступает в качестве безопасного дальномера, чтобы оператор мог поразить цель в любом диапазоне без риска для собственного зрения.

Сегодня искусственный интеллект активно интегрируется в стратегию ведения боя, наблюдения и управления беспилотными системами. Многие военно‑воздушные силы разрабатывают беспилотные летательные аппараты с АI, которые могут работать рядом с пилотируемыми истребителями. Среди таких систем - автономные пулеметные станции, такие как Bullfrog Gun Turret, способные самостоятельно наводиться на цель, отслеживать ее и нейтрализовать с высокой точностью, превосходя возможности человека‑снайпера.

Винтовка PHASR может оглушить и ослепить врага. Фото: wikipedia.org

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
В СМИ раскрыли, чем занято сердце Деми Мур после разрыва отношений
TSN
2025-10-18T15:36:42Z
Анатолий Анатолич жестко разнес предательницу Повалий в новом видео российских пропагандистов
TSN
2025-10-18T13:36:03Z
Светлане Лободе — 43: кем работала певица и как выглядела до славы
Фокус
2025-10-18T13:27:24Z
Ченнинг Татум стал Робином Гудом: рецензия на фильм "Грабитель по призванию"
Фокус
2025-10-18T12:21:41Z
Звезда "МастерШефа" Мартыновская насмешила новым достижением дочери и похвасталась отдыхом в горах
TSN
2025-10-18T11:51:50Z
Тейлор Свифт совершила двойной взрыв на Disney+: сериал из закулисья The Eras Tour и финальный концерт
Знай
2025-10-18T10:51:40Z
Виктория Бекхэм красноречиво намекнула на воссоединение культовой группы Spice Girls
TSN
2025-10-18T10:48:35Z
Папина дочь: Стоцкая показала новое фото дочки-копии Киркорова
GlavRed
2025-10-18T10:39:14Z
Известная украинская певица впервые засветила лицо своего вероятного загадочного возлюбленного
TSN
2025-10-18T09:36:25Z
Кошельки окончательно опустеют: как изменятся цены на хлеб
Знай
2025-10-19T04:06:00Z
Может ли Россия превратить Украину в пустошь: ИИ дал тревожный прогноз
TSN
2025-10-19T03:03:59Z
Дефицит продуктов в Винницкой области: какого отечественного продукта уже не хватает
Политека
2025-10-19T02:00:58Z
Блэкауты ударят по кошелькам: цены на продукты взлетят до небес
Хвиля
2025-10-19T00:30:47Z
МВФ требует от Нацбанка девальвировать гривну - СМИ
UAToday
2025-10-18T22:39:11Z
Названы расходы Украины на оборону с начала года
Корреспондент
2025-10-18T19:36:34Z
Подорожание продуктов во Львове: как сильно изменились цены
Политека
2025-10-18T19:00:30Z
Уже не получится обменять: какие доллары не примут банки и обменники
Знай
2025-10-18T18:51:09Z
Правительство создало Координационный штаб для защиты энергосистемы
Апостроф
2025-10-18T17:15:08Z
США предупредили о возможном срыве перемирия в Газе из-за действий ХАМАС
TSN
2025-10-19T05:00:06Z
Иран заявил о прекращении действия 10-летней ядерной сделки
Украинская правда
2025-10-19T04:33:38Z
WSJ: Путин дал понять Трампу, что готов уступить юг за Донбасс
Апостроф
2025-10-19T04:15:00Z
Ночная атака БпЛА, в США массовые протесты против Трампа: главные новости ночи 19 октября 2025 года
TSN
2025-10-19T04:06:24Z
Перемирие между Пакистаном и талибами заключили в Катаре
Лига
2025-10-19T03:36:40Z
"Политический кошмар": ЕС бъет тревогу из-за саммита Трампа и Путина в Будапеште
Хвиля
2025-10-19T03:30:12Z
Премьер Израиля озвучил условия, при которых закончится война в Газе
Украинская правда
2025-10-19T01:30:06Z
В Польше население готовят к потенциальной войне с Россией — The Telegraph
TSN
2025-10-19T01:03:47Z
Правительство Израиля на грани раскола из-за договоренностей с ХАМАС— The Times of Israel
TSN
2025-10-19T00:36:22Z
В Ирландии сомалийцу предъявили обвинения в убийстве 17-летнего украинца
Лига
2025-10-18T23:36:01Z
Россияне атаковали Лозовую на Харьковщине: возник пожар, есть пострадавшие
Апостроф
2025-10-18T22:57:06Z
В Ирландии задержали убийцу украинского подростка: что известно
TSN
2025-10-18T20:51:31Z
"Статисты играли очень хорошо": спецподразделение ошибочно ворвалось в школу во время учений
TSN
2025-10-18T20:09:49Z
Россияне впервые достали до Лозовой управляемой авиабомбой: что известно
Апостроф
2025-10-18T19:36:59Z
На Днепропетровщине в результате российских атак пострадали три человека
Апостроф
2025-10-18T19:15:35Z
В Киеве люди в форме и полицейские задержали мужчину прямо на парковке: видео
TSN
2025-10-18T17:36:10Z
Выловили рыбу на миллионы в Чернобыльской зоне: полиция разоблачила дерзких браконьеров
TSN
2025-10-18T17:12:57Z
Более 50 автомобилей влетели друг в друга: на дороге образовалась страшная пробка
TSN
2025-10-18T17:09:55Z
Какой праздник 19 октября 2024: почему обязательно нужно съесть хлеб
UAToday
2025-10-19T05:03:15Z
Требуют пройти повторную ВЛК: когда можно проигнорировать требования ТЦК
Знай
2025-10-19T04:21:52Z
19 октября: церковный праздник сегодня, как в этот день защитить дом от зла и болезней
UAToday
2025-10-19T04:00:06Z
Пенсия в Украине: когда женщины могут уйти на заслуженный отдых
ZN UA
2025-10-19T03:45:24Z
Мобилизация идет полным ходом: кому ждать повестку в ноябре
Знай
2025-10-19T03:21:52Z
Шесть китайских знаков зодиака получат удачу в любви уже 19 октября
TSN
2025-10-19T03:21:48Z
Армейские правила соцсетей
Украинская правда
2025-10-19T02:34:45Z
19 октября – какой сегодня праздник, приметы и традиции этого дня, что нельзя делать
Комсомольская правда
2025-10-19T02:34:18Z
Платформа "Карьера ветерана": как трудоустроиться после завершения службы
ZN UA
2025-10-19T02:24:08Z
Погибнуть могут миллионы людей: ученые предупрдили о новой опасной пандемии
Знай
2025-10-18T16:51:54Z
Прорыв в онкологии: один анализ крови может выявить десятки видов рака на ранней стадии
TSN
2025-10-18T15:36:38Z
Эти «советы» могут навредить вашему любимцу: 10 опасных мифов о животных
TSN
2025-10-18T15:36:31Z
В Украине выросло количество животных, заболевших бешенством: эксперт назвал причину
Фокус
2025-10-18T13:00:16Z
"Слуги" встретятся со Свириденко и министрами
Украинская правда
2025-10-18T12:33:56Z
Не игнорируйте холодные пальцы: изменение цвета рук и ног может свидетельствовать о серьезной болезни
TSN
2025-10-18T12:06:46Z
В это время суток нельзя есть шоколад: в чем причина
Comments UA
2025-10-18T09:06:56Z
Не только чай и шоколад: 5 продуктов которые снижают давление
Знай
2025-10-18T04:51:20Z
Употребление этого горячего напитка ежедневно снижает уровень холестерина и кровяное давление — исследование
TSN
2025-10-18T04:09:08Z
Первая регистрация автомобиля в Украине: владельцам объяснили, сколько налога необходимо уплатить
Знай
2025-10-19T02:51:36Z
Боковые зеркала машины не будут намокать под дождем: вот чем их нужно смазать
UAToday
2025-10-18T22:39:32Z
Без этого границу не пройти: водителей предупредили о новых требованиях
Знай
2025-10-18T12:30:46Z
"Тихий убийца" вашего авто: механик со стажем раскрыл водителям причину внезапных поломок
Хвиля
2025-10-18T05:15:03Z
ТОП-5 самых быстрых автомобилей в мире
Comments UA
2025-10-17T19:30:50Z
Как продлить срок службы зимних шин: водителям назвали главные ошибки, ведущие к износу
Хвиля
2025-10-17T19:21:50Z
Isuzu представила коммерческую версию пикапа D-Max V-Cross
Корреспондент
2025-10-17T18:48:50Z
На аукцион выставили необычную коллекцию из более 200 ретро-авто
Фокус
2025-10-17T17:00:17Z
Производитель пылесосов из Китая показал клон Bentley Bentayga
Фокус
2025-10-17T15:36:47Z
График отключения света на неделю с 20 по 26 октября в Полтавской области: сделано предупреждение
Политека
2025-10-19T05:00:50Z
Переселенцы купили дом в селе под Киевом: что они там сделали
Фокус
2025-10-19T05:00:28Z
Враг может устроить тотальный блекаут: украинцев готовят к худшему сценарию
Знай
2025-10-19T04:36:00Z
Ограничения движения транспорта в Черновцах: на нескольких улицах возникнут неудобства, украинцев предупредили
Политека
2025-10-19T04:00:53Z
Гороскоп на сегодня 19 октября: финансы тельцов, общение львов и долги скорпионов
Знай
2025-10-19T01:33:19Z
В КГГА объяснили, когда в Киеве могут включить отопление
UAToday
2025-10-18T22:39:31Z
В Киеве существенно увеличили количество резервных источников электроэнергии – КГГА
Украинская правда
2025-10-18T19:45:22Z
Подорожание проезда в Ровно: какие цены действуют в городе
Политека
2025-10-18T19:30:26Z
В КГГА заверили, что Киев готов к отопительному сезону, но его решили отсрочить
Комсомольская правда
2025-10-18T18:54:26Z
Секрет приятного запаха в квартире: не понадобятся никакие специальные средства
Знай
2025-10-19T03:51:38Z
День ангела 19 октября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-10-18T21:21:42Z
Улитки исчезнут без следа: в октябре внесите 40 этого на квадрат земли — и проблема решена
TSN
2025-10-18T16:06:29Z
Никаких мушек и без выбрасывания земли: откройте четыре эффективных способа
TSN
2025-10-18T15:36:58Z
Скажите "прощай" горам грязной посуды, кастрюль и сковородок: одна надежная методика мойки за 10 минут — и кухня сияет
TSN
2025-10-18T09:36:04Z
Сочный секрет осени: рецепт закуски из запеченных перцев, от которой невозможно оторваться
Знай
2025-10-18T08:51:32Z
Ни капли химии и стоит копейки: как отмыть микроволновку за несколько секунд - простой лайфхак
Знай
2025-10-18T07:51:39Z
Полностью "убивают" ароматы: места, в которых нельзя хранить духи
Знай
2025-10-18T05:51:02Z
Заботятся сами о себе: четыре комнатных растения, которые не требуют ухода
Знай
2025-10-18T03:51:48Z
Магнитная буря 19 октября: чего ожидать от солнечной активности
TSN
2025-10-19T05:12:37Z
В Египте нашли военную крепость возрастом 3500 лет с печами и окаменевшим тестом
ZN UA
2025-10-19T05:00:26Z
Разработчики Skyblivion выдохнули, когда вышла The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
GameMag
2025-10-19T04:33:06Z
У однояйцевых близнецов могут быть «существенные» различия в интеллекте – ученые
ZN UA
2025-10-19T04:09:52Z
GOG: Capcom очень не хотела перевыпускать классические Resident Evil на ПК — считает, что игрокам достаточно ремейков
GameMag
2025-10-19T02:54:26Z
Финал трилогии Final Fantasy VII Remake никого не разочарует — Square Enix обещает
GameMag
2025-10-19T00:27:00Z
Пункт незламности: как найти в приложении "Дія"
ZN UA
2025-10-19T00:03:18Z
Наступит ли мир в Украине в ближайшие два года: ИИ дал прогноз
TSN
2025-10-18T21:21:22Z
"Мечтаю об этом": Дэн Трахтенберг призвал разработчиков выпустить ААА-боевик по "Хищнику" в стиле Uncharted
GameMag
2025-10-18T19:03:44Z
Бавария победой над Боруссией открывает перспективы для нового рекорда
Корреспондент
2025-10-18T20:27:54Z
Победу Олимпиакосу над Ларисой принес дубль игрока
Корреспондент
2025-10-18T19:33:10Z
Дважды Холанн в игре с Эвертоном молодец - Ман Сити приносит победный конец
Корреспондент
2025-10-18T18:57:30Z
Ноттингем с Зинченко проиграл и потерял тренера
Корреспондент
2025-10-18T17:48:48Z
Ноттингем Форест оказался слишком слабым соперником для Челси
Корреспондент
2025-10-18T17:00:43Z
Почти антирекорд АПЛ: клуб украинца Зинченко уволил главного тренера спустя 39 дней работы
ZN UA
2025-10-18T16:45:52Z
Футбольный клуб Интер отрицает появление Неймара в своем составе
Корреспондент
2025-10-18T16:18:57Z
Рух уступил Кривбассу: Кривбасс вышел в лидеры чемпионата
Корреспондент
2025-10-18T14:15:56Z
Спортивный арбитражный суд впервые признал дискриминацией отстранение россиян
ZN UA
2025-10-18T12:21:37Z