/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fb2cc5c65170dd3e51efb5ba0b70f2c74.jpg)
Даже за подержанную игрушку: налоги за онлайн-продажи будут сдирать наперед
Украинцы, которые продают вещи через онлайн-платформы типа OLX, Prom или Rozetka, скоро могут столкнуться с новыми налоговыми правилами. В Верховной Раде рассматривают законопроект №14025, вводящий международный автоматический обмен информацией о доходах, полученных через цифровые платформы.
Как пояснила председатель парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Нина Южанина, предлагается предоставить онлайн-платформам статус налоговых агентов. Это означает, что именно они будут автоматически удерживать налог с каждой продажи и перечислять его в бюджет.
Льгота в виде не облагаемого налогом дохода составит 12 минимальных зарплат — около 96 тысяч гривен. Но даже если ваш годовой доход не превышает этот порог, налог сначала все равно снимут. После этого придется самостоятельно обращаться в налоговую и ждать возврата средств.
«То есть платформа облагает налогом, отправляет деньги в бюджет, а затем человек должен зайти в свой электронный кабинет и подать декларацию, чтобы вернуть налог. Это выглядит абсурдно», — говорит Южанина.
В Евросоюзе, в отличие от Украины, необлагаемым налогом считается объем до 30 продаж на сумму до 2000 евро — и этот лимит действует отдельно для каждой платформы. В Украине же планируют суммировать данные по всем сервисам, поэтому «необлагаемый налогом минимум» будет только один.
Также под налог могут попасть даже одноразовые продажи подержанных вещей. Например, если ребенок решил продать старую игровую приставку или взрослый выставил на продажу неиспользуемую технику, — с таких операций тоже удержат налог, даже если продавец фактически понес убытки.
«Человек получил меньше, чем потратил, но все равно заплатит. Это несправедливо и нелогично», – подчеркивает депутат.
По мнению Южаниной, такая инициатива может стать настоящим подарком для налоговой, но не для обычных украинцев. Она призывает к публичному обсуждению и внесению изменений, чтобы защитить граждан, просто продающих свои вещи, а не занимающихся бизнесом.
Напомним, финансовое послабление: украинцам отменили обязательные налоги
Раньше мы рассказывали, что должников больше не будут спрашивать: налоговые долги спишут автоматически
Также последние копейки будут отбирать: в Украине хотят ввести новые налоги