/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F58719c61d2a98777b786ff2696b06e8b.jpg)
Масштабы разрушений будут больше: военный предупредил об опасности из-за новых бомб
Российские оккупанты начали применять дальнобойные КАБы для ударов не только по прифронтовым регионам. Теперь российская авиабомба может долететь даже до Полтавы. Украинский военный Станислав Бунятов с позывным "Осман" рассказал, почему она опаснее "Шахеда".
Он отметил, что россияне уже масштабировали производство гибрида ракеты и КАБа - "Гром-1". Дальность такого снаряда составляет 100-120 километров. Но более модифицированная версия может попадать даже за 200 километров от места пуска.
Эта бомба опаснее ударного беспилотника типа "Шахед", ведь она в 3-5 раз больше дрона. Ее боевая часть составляет 250-315 кг, в зависимости от модификации.
"Это кратно повышает масштабы разрушений гражданской инфраструктуры от прилетов в глубоком тылу", - подчеркнул военный.
Он добавил, что бомбы, которые пролетают меньшее расстояние, имеют большую боевую часть, чем дальнобойные.
"Не игнорируйте тревог - террор и убийство мирных жителей для россиян остаются одним из основных способов ведения войны", - подчеркнул Бунятов.
Новость дополняется...