Нужны сценарии обучения без света и отопления, - образовательный омбудсмен
Необходимо смоделировать разные сценарии организации обучения в условиях отсутствия электричества и отопления. Об этом написала образовательный омбудсмен Надежда Лещик в своем Facebook.
- Необходимо отойти от популизма и политических разногласий и смоделировать разные сценарии организации образовательного процесса в условиях отсутствия электричества и/или отопления и газа, — заявила она.
По словам Лещик, от родителей уже поступают обращения об отсутствии электроэнергии и отопления в школах и садах, несоответствии температуры в учебных заведениях Санитарному регламенту.
- Объясняем обращающимся родителям ситуациию с энергетикой, с отоплением. Мы должны быть честны со всеми, что есть требования Сан регламента, а есть реальная ситуация в условиях войны, — написала образовательный омбудсмен.
Надежда Лещик согласилась с сообщением мэра Днепра Бориса Филатова от 12 октября о том, что отопительный сезон должен начаться как можно позже и одновременно по всей стране.
В комментариях она отметила, что "вопросов много, в частности по организации образовательного процесса в условиях постоянных тревог, сейчас с этим проблемы в Чернигове".
12 октября мэр Днепра Борис Филатов написал в своем Facebook, что отопительный сезон должен начаться как можно позже и стартовать одновременно по всей стране, потому что "показательная "забота" о заранее теплых батареях" со стороны местных властей "в конце концов сделает только хуже".
- 16 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что этой осенью Россия каждый день наносит удары по энергетике Украины.
- 18 октября в КГГА сказали, что Киев готов к отопительному сезону, но его решили отсрочить. Отопление в жилых домах могут запустить в ноябре.