/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F3625d04a434ea743b072536fd046ca86.jpg)
Алиев: между Азербайджаном и Арменией наступил этап мира
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что между его страной и Арменией "наступил этап мира".
Об этом он сказал во время выступления на втором заседании Высшего межгосударственного совета Азербайджан-Казахстан, передает "Европейская правда".
Во время выступления во вторник, 21 октября, Алиев заявил о наступлении "этапа мира" между Азербайджаном и Арменией и подчеркнул, что это свидетельствует о "высоком уровне политической воли".
"И всего через менее чем два года после последних боевых столкновений выйти на парафирование мирного соглашения свидетельствует о том, что обе страны продемонстрировали достаточно высокий уровень политической воли", – уверен он.
Азербайджанский лидер подчеркнул, что роль президента США Дональда Трампа в нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией заслуживает "высшей оценки".
Алиев отметил, что его страна сняла все ограничения на транзит грузов в Армению.
"Первым таким транзитным грузом стал груз казахстанского зерна в Армению.
Думаю, что это также является хорошим показателем того, что мир между Азербайджаном и Арменией уже не только на бумаге, но и на практике", – подытожил он.
8 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали в Белом доме в присутствии президента США Дональда Трампа соглашение, включающее создание транзитного коридора, который будет называться "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".
Правды": Трамп предлагает соглашение Армении, Россия теряет Кавказ.
Как Трамп "помирил" Азербайджан и Армению и почему это бьет по России.