/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fbbf27f38b005c6031c677b6f347c77b7.jpg)
Мир в Украине: озвучен сценарий окончания войны, который не понравится никому
В последнее время аналитики все чаще сходятся во мнении, что активная фаза войны, вероятно, завершится не на поле боя, а за дипломатическим столом. Украина и международное сообщество постепенно готовятся к новому этапу конфликта, где главную роль будет играть не оружие, а переговоры. Известный историк и профессор УКУ Ярослав Грицак поделился своим видением возможного завершения войны. По его словам, мир не будет легким — ни одна из сторон не получит полного удовлетворения результата.
Фото: из открытых источников
"Это будет мир, который не понравится ни нам, ни России, но он будет означать, что Путин уже проиграл главную цель – уничтожить Украину как государство", – подчеркнул Грицак.
Он убежден, что вероятнее всего война завершится путем переговоров. Для Украины это станет шансом сохранить свои позиции и здесь решающую роль будут играть как устойчивость общества, так и профессионализм дипломатов.
Такой вариант развития событий историк называет "технической ничьей" — обе стороны несут потери, однако Украина сохранит главное: свою независимость и политическую субъектность. Однако даже после мира общество должно пройти серьезное испытание, ведь сложные компромиссы могут вызвать внутренние противоречия.
Грицак также предполагает возможность так называемого "корейского сценария" — условного разделения территорий. Однако, по его словам, это станет реальным только в случае серьезных изменений в российских властях.
"Да, это один из самых реалистичных сценариев. Но он возможен только тогда, когда Путин отойдет или изменится", – объяснил историк.
Он подчеркнул, что нынешняя война во многом является персональным проектом российского диктатора. Поэтому его уход может открыть возможность для настоящих переговоров и изменить геополитическую ситуацию в Европе.
"Это в значительной степени личная война одного тирана. Я не говорю, что после его ухода война сразу прекратится, но тогда появятся шансы реальных переговоров", — отметил Грицак.
Как уже писали "Комментарии", внештатный советник руководителя Офиса Президента Тимофей Милованов предупредил, что в Украине этой зимой неизбежны перебои с электроснабжением. По его словам, блекауты уже начались, и обществу следует готовиться не только технически, но прежде психологически.