/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F36d50466a3ab44c4bb7621fc4d373d2e.png)
Отопление есть – газа нет: кто дает разрешение на подачу тепла в школах
Житомир готов к зиме, но без газа - в школах будут решать, как учиться дальше.
Город технически подготовился к отопительному сезону, однако стартовать полноценно не может, пока государство не предоставит лимиты газа, пишет Житомирский городской совет.
Как сообщили в Житомирском городском совете, все котельные проверены, теплосети прошли испытания, больницы уже обогреваются. Но без разрешения АО "Житомиргаз" распломбировать котельные для жилых домов невозможно.
"Как только разрешение будет получено — тепло сразу подадут" — уверяют в горсовете.
Пока город ждет газ, местная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности позволила директорам школ самостоятельно решать формат обучения. Они могут выбрать очное, дистанционное или смешанное обучение в зависимости от температуры в классах. Кроме того, педагогические советы вправе изменять продолжительность уроков и перерывов, чтобы дети не мерзли.
В детских садах решили увеличить количество активных игр в помещениях и на улице, а также разрешить использование электрообогревателей с соблюдением правил безопасности.
Горожане просят готовиться к временному холоду — утеплить окна и двери, пользоваться только безопасными обогревателями, а также поддерживать пожилых соседей, которые могут нуждаться в помощи.
Уроки в верхней одежде: как холод в школах заставил родителей взбунтоваться - подробнее на Знай.ua.
Напомним, отопительный сезон: когда стартует в разных городах Украины?