/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F47c3c0d1ce106b8702a3df88a4f33d61.jpg)
Чехи разделились в вопросе, помогать ли Украине оружием
Граждане Чехии в основном поддерживают дальнейшее предоставление Украине гуманитарной помощи, тогда как их отношение к поддержке беженцев и поставок оружия Киеву менее однозначное.
Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Novinky, об этом свидетельствует опрос исследовательского института STEM.
У респондентов спросили, как, по их мнению, новое правительство, которое пытаются сформировать партии ANO, SPD и "Автомобилисты", должно относиться к дальнейшей поддержке Украины – увеличить, сохранить в нынешнем виде, уменьшить или полностью прекратить.
Увеличить или сохранить нынешнюю поддержку чехи хотят, в частности, в поставках медицинских и потребительских материалов (60%).
По 57% поддерживают налаживание бизнес-отношений чешских компаний в Украине и усиление дипломатического и экономического давления на Россию.
Сохранение или увеличение гуманитарной помощи от правительства ожидают 55% опрошенных граждан Чехии.
Зато за сохранение или увеличение поддержки украинских беженцев в Чехии высказались 36% опрошенных, 34% предпочли бы ее уменьшить, а 31% – полностью прекратили бы ее.
Лидер популистской партии ANO, которая победила на парламентских выборах, Андрей Бабиш ранее обещал отменить "снарядную инициативу", которая помогает поставлять Украине артиллерийские боеприпасы.
В то же время недавно он смягчил свою риторику относительно инициативы – в частности, сказал, что ею должны заниматься на уровне НАТО.
Также Бабиш пообещал не выделять средства из бюджета на военную помощь Украине, но допустил, что частные военные компании могут выполнять заказы.