/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F7d5eee526c29a2ff7dfba54dca665462.jpg)
Стихотворение Юлии Мусаковской вошло в краткий список The Asian Prize for poetry 2025
Поэтесса Юлия Мусаковская вошла в краткий список международной премии The Asian Prize for Poetry 2025 из пяти стихотворений, которые сильнее всего откликаются на тему — "Земля" ("The Earth").
Об этом автор сообщила на своей странице в Facebook. Список финалистов объявили 21 октября в онлайн-издании The Asian Review.
Команда The Asian Prize for Poetry обнародовала краткий список первой награды - в него вошли 5 стихов, центральной темой которых стала "Земля".
Читайте также: "Книга года BBC-2025": BBC News Украина обнародовала длинные списки премии.
"В шортлист вошли произведения авторов из разных уголков мира, демонстрирующие высокое литературное мастерство и глубокое осмысление взаимоотношений человека с природой. От Юго-Восточной и Южной Азии до Восточной Европы и Тихоокеанского региона - эти стихи олицетворяют идею.
В пятерку финалистов вошли:
- Natural Disaster" ("Стихийное бедствие") — Юлия Мусаковская (Украина), на английском перевела Елена Дженнингз,
- "The Roots of My Feet" ("Корни моих ног") - Дэнни И. Ятим (Индонезия),
- "The Infinity Circle" ("Круг вечности") - Аккуратия Витанаге Алиан Видуджит (Шри-Ланка),
- "The River of Thoughts" ("Река мыслей") - Доан Нгуен Ань Минь (Вьетнам),
- "Howl" ("Вой") - Рекс Тан Чуан Шиух (Малайзия).
"Река — изнасилованная,
гонимая чужаками,
накрыла зеленые поля, сказочные дубравы,
белые дома с чудесами внутри,
вишневые сады возле них,
клетчатые многоэтажки,
все нажитое и пережитое,
рыбу, птицу и зверя,
кузнечика и пчелу" - фрагмент из стихотворения "Стихийное бедствие" в оригинале.
Жюри возглавляет украинская поэтесса Ирина Викарчак, а в его состав входят Луиза Бертана (Филиппины), Гизер Бурбо (США), Ширани Раджапаксе (Шри-Ланка), д-р Лейм Пусецо (Ботсвана) и Схоластика Моа (Кения). Они отметили эти пять стихотворений за высокую художественную стоимость и глубокое осмысление взаимоотношений человечества с Землей.
"Каждое из произведений предлагает собственный культурный ракурс и неповторимый поэтический голос: от стоек украинских пейзажей до индонезийской мудрости корней, от циклов вечности Шри-Ланки до вьетнамских рек мыслей и малазийского эмоционального восклицания. Вместе они демонстрируют силу поэзии как средства единства культур.
Премия Asian Prize for Poetry стала важной вехой в развитии программы наград The Asian Group of Literature, которая с 2022 года уже включает награды в областях литературы, прозы, рассказа, естественных и социальных наук.
Шортлист будет опубликован в онлайн-издании The Asian Review и в печатном журнале The Asian Journal of Literature 2025 рядом с финалистами конкурса короткого рассказа.
Имя победителя или победительницы объявят 15 декабря 2025 года.
Ранее мы рассказывали, что за границей издали переводы трех украинских книг об опыте войны.