В Украину вернули тела 1000 погибших военных
В четверг, 23 октября, в рамках масштабных репатриационных мероприятий в Украину вернули 1000 тел, которые, по утверждению российской стороны, принадлежат украинским военнослужащим. Как сообщили в Координационном штабе по обращению с военнопленными, в ближайшее время следователи правоохранительных органов совместно с экспертами МВД проведут все необходимые экспертизы и идентификацию тел.
Репатриацию удалось организовать благодаря совместной работе сотрудников Координационного штаба, Объединенного центра при СБУ, Вооруженных Сил Украины, МВД, Офиса Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, Секретариата Уполномоченного по лицам пропавших без вести, ГСЧС и других структур сектора безопасности и обороны.
Правительство поблагодарило Международный Комитет Красного Креста за содействие в проведении мероприятий.
Возвращение в Украину 1000 тел погибших. Фото: t.me/Koord_shtab
- 18 сентября в Украину также вернули 1000 тел, которые, по заявлению российской стороны, принадлежат украинским военным.
- 23 июня заместитель председателя Нацполиции Максим Цуцкиридзе сообщил, что во время репатриаций в 2025 году Россия передала Украине по меньшей мере 20 тел своих военных.