MY.UAНовости
Россия собралась вынести всю энергетику Украины за зиму 2025-2026 годов – Ступак
Россия собралась вынести всю энергетику Украины за зиму 2025-2026 годов – Ступак

Россия собралась вынести всю энергетику Украины за зиму 2025-2026 годов – Ступак

До февраля 2026-го Россия намерена достичь максимума на фронте и захватить ряд городов, пока Трамп будет резать рождественскую индейку, отметил Ступак.

Россия изменила тактику ударов по украинской энергетике. Она сосредоточилась на постепенном уничтожении энергетической инфраструктуры в приграничных областях Украины и создании так называемой "буферной зоны". А начала РФ с Черниговской, Сумской и Харьковской областей. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий. Впрочем, как можно заметить, Россия при этом упорно бьет по ТЭС в Киеве, также достается Кременчугской, Каменской и Каневской ГЭС.

Военный эксперт, бывший сотрудник Службы безопасности Украины Иван Ступак рассказал Главреду, что в действительности изменилось в тактике ударов России по украинской энергетике, какие города Украины под наибольшей угрозой блэкаута, какие города мы можем потерять в ближайшие месяцы, а также почему все нынешние потуги – это последний рывок России.

Какие вы видите изменения в тактике ударов России по украинской энергетике? Если ваши наблюдения и оценки совпадают с тем, что сказал по этому поводу Скибицкий, то в чем тут замысел Москвы – почему с особым упорством она выбивает именно энергетику приграничья?

Прежде всего, бить по энергетике приграничных областей Украины России проще: близость этих регионов к территории РФ позволяет ей более планомерно уничтожать нашу инфраструктуру. Если во все предыдущие холодные сезоны российские удары были разрозненными и наносились по всей территории Украины, то сейчас она сосредоточенно бьет по энергетике одной-двух областей.

Ресурсы России не резиновые и не безграничные, дотянуться до всех объектов энергетики ей сложно. Потому она задалась целью выбить энергетику в приграничье и прифронтовых регионах: в Черниговской, Сумской, Харьковской, частично Полтавской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской и оставшейся не оккупированной части Донецкой областях.

Россия задалась целью выбить энергетику в приграничье и прифронтовых регионах Украины, отметил Ступак / Фото: ДТЭК

Например, в Сумах и области в радиусе 10-15 км Россия выбивает все, что может FPV-дронами, уничтожая даже АЗС, расположенные в зоне досягаемости. Начиная с лета 2025 года, она активно это делает. Далее – там, где РФ может дотянуться, она использует КАБы (100-120 км), поскольку это "дешево и сердито", при этом всегда надежно, ведь там, где не сработает одна бомба, сработает вторая, третья, 25-ая… Еще дальше от границы работают "шахеды", крылатые и баллистические ракеты.

По отношению к приграничным регионам Россия использует "тактику асфальтоукладчика", то есть планомерно "укатывает" на конкретной территории всю энергетическую инфраструктуру: все объекты, связанные с газом, электроэнергией, нефтью, водным хозяйством. И так, регион за регионом, Россия выносит все, что может.

Для чего это делает Россия и какого эффекта пытается достичь? На мой взгляд, Россия пытается создать дисбаланс в энергетической системе Украины. Ведь в нашей энергосистеме электроэнергию оттуда, где ее больше, переправляют туда, где ее не хватает. Вот Россия и пытается создать нехватку электричества в восточных регионах, чтобы его нужно было перераспределять с западных областей. Сети старые, и у россиян надежда на то, что они не выдержат и начнут "рваться", что спровоцирует перебои в поставках электроэнергии по всей стране.

Кроме того, энергосистема Украины, начиная с 2022 года, реально потрепана. И Россия делает ставку на сезон 2025-2026, чтобы окончательно вывести из строя энергосистему нашей страны.

Скибицкий отметил, что Россия начала уничтожать энергетику с трех областей: Черниговской, Сумской и Харьковской. Поясните, в чем смысл действий россиян, чего они добьются, если погрузят в блэкаут эти три области? Что это им даст? Может ли это быть подготовкой почвы для дальнейших операций, например, наземных?

Нет, уничтожение энергетики не помогает продвижению российских войск. Все российские войска уже собраны на территории Украины, вдоль линии фронта, все 712 тысяч российских военнослужащих.

Что дальше? Судя по всему, РФ ограничена в ресурсах, и для нее сейчас проще атаковать не все регионы одномоментно, а по очереди, по одной-двум областям. Сначала она отработает одни области, затем перейдет к другим, затем – к третьим, а потом снова вернется "на исходные позиции", то есть к Сумам и Чернигову. Это планомерная работа: ударила сегодня по энергетике одних областей, вывела там все из строя на неделю или месяц, а затем перешла к ударам по Днепру и Харькову, выбила энергетику там – перешла к Николаеву и Одессе, выбила энергетику там – вернулась к ударам по Сумам и Чернигову.

Россия не смогла погрузить Украину в блэкаут, когда запускала больше сотни ракет за день, не сможет и сейчас, заверил Ступак / Коллаж: Главред, фото: Википедия, скриншот

Есть ли у России технические возможности оставить без света и тепла зимой приграничные области Украины? Каким городам и регионам зимой может грозить блэкаут, и насколько масштабный и продолжительный?

За предыдущие три года Россия не смогла полностью погрузить Украину в блэкаут, хотя пыталась это сделать, работала над этим. Вспомните хотя бы октябрь 2022 года, когда по Украине и ее энергетике за сутки запускалось более сотни ракет. Но создать блэкаут у России не получилось. Да, тогда было тяжело, нас спасали тогда генераторы и EcoFlow.

Вспомните американскую кампанию во Вьетнаме. Понятно, уровень электрификации был другой, но, тем не менее, стояла задача уничтожить всю промышленность Вьетнама. Но как бы ни бомбардировали, как бы не уничтожали соответствующие объекты, выбить там все не получилось. Тогда даже были написаны труды американских военных, которые отмечали, что в современных реалиях невозможно отправить страну в полный блэкаут, используя ракеты и дроны. Да, массированные удары по энергетике могут усложнить жизнь какой-то стране, но на создание полного блэкаута ресурсов не хватит.

Несмотря на это, Россия стремится именно к полному блэкауту Украины и выбивает нашу энергосистему по чертежам (эта система строилась еще при СССР, потому чертежи у Москвы есть). Все эти чертежи перелопатили россияне и ищут слабые места нашей энергетики, ищут, куда можно ударить, чтобы как можно больше украинцев остались без света и тепла.

Если Россия сохранит нынешнюю интенсивность и массированность ударов по украинской энергетике, то к чему в связи с этим готовиться украинцам в разных регионах? Наверняка, ситуация в приграничье, Киеве и глубоком тылу будет отличаться.

Конечно, разница будет: в Харькове будет сложно, в Киеве тоже, а в Ужгороде могут и не слышать-не понимать, что происходит.

По моим оценкам, этот сезон будет на 20-25% сложнее и тяжелее, чем предыдущие. Все будет зависеть от географии, то есть удаленности населенного пункта от линии фронта и границы с РФ. Без лишней паники и без "розовых очков" нужно отметить, что этой зимой Украине будет непросто, но у нас есть генераторы, батареи и опыт выживания во время регулярных атак на энергетику. Но чего-то критического я не ожидаю. Да, будет неприятно и будут неудобства, например, кто-то во время отключения может застрять в лифте, скорее всего, часть городов Украины будет без тепла или с ограниченной теплоподачей, но никакой катастрофы.

В силах ли Украина дать России зеркальный ответ и устроить россиянам "веселую" зиму? Понятно, что Россия слишком большая, что мы всю не охватим, но можем ли мы оставить без света и тепла Курскую, Белгородскую, Брянскую области и Москву? Ведь и Зеленский, и в нашем Генштабе обещали блэкаут Москве. Насколько мы в состоянии такой сценарий разыграть?

Вероятность блэкаута в Белгороде, Брянске, Курске, Ростове, Волгограде и Краснодарском крае есть. Они ближе к нам, потому устроить им блэкаут можно. Однако перед нами не стоит задача отправить в блэкаут жителей Курска и Белгорода, потому что на фронт это никак не повлияет. Наша задача – сделать так, чтобы не работали предприятия российской "оборонки". Если говорить о классике работы спецслужб, то считается, что обесточивание крупного металлургического предприятия – это серьезный диверсионный акт, поскольку приведет к существенным убыткам противника. Ведь если нет электричества, не работает предприятие, не производит продукцию, не продает ее, а это убытки. Поэтому для Украины намного важнее обесточить российские предприятия оборонного комплекса. Если россияне посидят без света и тепла, это будет сопутствующий эффект, но главное – удар по производству пороха, топлива, оружия, химических веществ, необходимых для военной промышленности, и т.д. И усилия Украины сосредоточены, прежде всего, на этом, и это правильно.

Украина может устроить блэкаут в Белгороде, но это ей не нужно, считает Ступак / Фото: t.me/zhest_belgorod

А блэкаут в Белгороде нам особо не интересен.

Что же касается Москвы, то москвичам "по-барабану", что происходит в Белгороде, Брянске и других регионах РФ: даже если жители этих регионов будут сидеть без света, тепла, доедать последнего соседа, москвичам наплевать, потому что у них есть кофе, самокаты – у них все хорошо.

Кроме того, погрузить в блэкаут Москву намного сложнее, чем Белгород, Брянск и Курск, вместе взятые. Потому что, во-первых, Москва дальше, во-вторых, ее обеспечивают пять теплоцентралей, в-третьих, главное – там самое большое сосредоточение ПВО. Поэтому нужно оценивать соотношение, смотреть, что у нас есть, что мы можем запустить по России, что из этого долетит до цели и какой будет эффект. Один дрон – это 50 кг взрывчатки. Это ни о чем. Нужно, чтобы их долетело до цели хотя бы штук десять, чтобы был серьезный удар и ущерб. А ракеты пока у Украины отсутствуют.

А так, безусловно, Москва – это приоритетная цель для наших ударов.

А что бы нам дал блэкаут в Москве? Москвичи бы почувствовали войну и начали бы задавать Путину неудобные вопросы?

Такой эффект мог бы быть. Последние несколько ночей Украина наносит удары по крупным подстанциям в центральной части России, которые обеспечивают передачу электроэнергии от ГЭС в центральные регионы РФ. Было поражено несколько таких подстанций. Таким образом, мы создаем дефицит электроэнергии в центральных регионах России. В то же время сети Москвы работают на износ. Как утверждают энергетики, все это будет иметь каскадный эффект.

Москва – приоритетная цель для ударов Украины, считает Ступак / Фото: УНИАН

Учитывая отмену встречи Трампа и Путина в Будапеште икатегорический отказ Москвы от прекращения огня, какой можно сделать прогноз относительно действий России до конца 2025 года в 2026-м: как изменится характер боевых действий, развитие ситуации на фронте, как долго может сохраняться такая интенсивность ракетных и долговых атак на Украину?

Россия затягивает время во взаимоотношениях с американской стороной. И будет она это делать как минимум до середины декабря 2025 года. Все это время Москва будет морочить голову перспективой встречи – то будет встреча, то не будет, чтобы сильно не обидеть Трампа и не спровоцировать серьезные санкции. Затем в декабре начнутся рождественские праздники в США и западном мире, фактически политики идут на каникулы. Затем в России отмечают Новый год и Рождество – и до конца января 2026 фактически там работать не будут, в том числе политики не проводят встреч.

Пока Россия будет тянуть время до декабря, а затем за время рождественских праздников, российские войска попытаются добиться на фронтах всего, чего только можно. До февраля Россия попытается прорвать украинский фронт и заставить его посыпаться. И тогда в феврале Москва выйдет с новыми требованиями и условиями к Украине, США и Европе.

До марта 2026 года война точно будет продолжаться. Если, конечно, не произойдут какие-то фатальные события вроде импичмента Трампу, или, например, Путина вынесут вперед ногами. А так, до марта Россия будет вести боевые действия максимально отчаянно, но так, чтобы не попасть под удар новых санкций. Ведь в американском Сенате всего сто человек, из них 85 подписались под законопроектом о введении 500-процентных пошлин против покупателей российской нефти. Так что пока Штаты будут на каникулах, Трамп будет разрезать рождественскую индейку и зажигать свечи, российские войска будут максимально жестко действовать на фронте, чтобы добиться существенных достижений.

До нового года Путин хочет видеть падение Покровска, захват Константиновки и выход к Славянску и Краматорску.

Экономисты, в том числе российские, оценивая запас прочности России и ее способность вести войну, часто сходятся в прогнозе: 2026-й может стать годом краха российской экономики, и РФ так или иначе будет вынуждена сворачивать войну. Действительно ли это так, и значит ли это, что все потуги России осенью-зимой-весной – это последний рывок?

Да, на мой взгляд, это действительно последний рывок России. Об этом говорит и растущий дефицит бюджета РФ, причем дефицитным он будет и в 2026 году, и уровень цен на нефть, и многие другие факторы. Российская экономика "хромает на обе ноги" уже сейчас. Посмотрим, сколько Россия сможет еще продержаться, и насколько активно западный мир будет додавливать российскую экономику. Ведь Россия, как раненный зверь, может пробежать еще 5 км, истекая кровью. Вопрос в том, готовы ли американцы и европейцы добить этого зверя.

Сможет ли Украина выдержать этот "последний рывок" России, если Москва бросит все лучшее, что у нее осталось, все свои силы и ресурсы, чтобы добиться максимума на фронте, чтобы в феврале начать договариваться?

Украина выдержит, я верю в это. Но у нас могут быть еще территориальные потери. Да, есть угроза, что на новый виток переговоров мы выйдем с новыми территориальными реалиями. Но Украина точно выстоит, даже несмотря на все внутренние проблемы.

Пока у нас есть партнеры, готовые выделять деньги на нашу поддержку, пока у нас есть люди, готовые "на коленке" производить боеприпасы, дроны и прочее, пока у нас есть военные, которые держат фронт, Украина выстоит.

Еще в первые три дня полномасштабного вторжения был риск, что Украина не выстоит – если бы за это время был взят Киев, то вопрос со всей Украиной был бы решен. Но в этот критический период выстоял Киев, и выстояла Украина, а, значит, и дальше будет держаться.

Украина может потерять Покровск и часть Днепропетровской области, предостерег Ступак / Коллаж: Главред

Говоря о вероятных территориальных потерях, какие именно населенные пункты вы подразумеваете, кроме Покровска?

Покровск, да. Может упасть Константиновка. Российские войска могут подойти ближе к Запорожью. Они могут захватить часть Днепропетровской области, ее постепенно мы теряем. Еще год назад бои в Днепропетровской области и захват ее частей казались чем-то невероятным, но теперь это факт – войска РФ продвигаются по Днепропетровщине. Правда, пока что не ясно, как российская армия поведет себя в Днепропетровской области: либо они пойдут в направлении Запорожья, либо они будут идти в направлении Павлограда.

Глобальных потерь, я думаю, у нас не будет. С потерей Покровска, мне кажется, у нас уже смирились. По замыслу россиян, Покровск должен был пасть еще в прошлом году, но до сих пор он держится вопреки всему.

Вопреки всему Покровск так может продержаться и до февраля, и больше.

Может быть, продержится и до февраля. Вопреки всему город стоит.

Еще раз говорю, что есть риск, что мы потеряем Покровск и Константиновку, но масштабных потерь не будет, ничего не развалится, фронт не рухнет. Я вижу силу наших военных, вижу истощение российской армии.

Россиянам срочно нужны победы. Ведь 12 января 2026 года будет 1418-й день войны. Вы скажете, что в этом такого? Но ровно столько дней длилась Вторая мировая война – если считать с 22 июня 1941 года до 9 мая 1945 года. За этот период было все: вторжение вражеских войск в Украину, не оккупация, блокада Ленинграда, битва при Сталинграде, достижение Москвы, а затем откат, отступление войск Гитлера, вплоть до захвата советскими войсками Берлина и украденной фуражки Гитлера. Все это заняло 1418 дней.

И вот сейчас будет 1418 дней войны. И что? Побед у России – ноль, достижений – ноль. Поэтому Путин торопится, чтобы самому себе и россиянам показать хоть какие-то победы. Еще раз – за 1418 дней Второй мировой войны успели сломать хребет фашизму, а тут "вторая армия мира" увязла под Покровском, в Украине. Это очень символично.

О персоне: Иван Ступак

Иван Ступак – военный эксперт, бывший сотрудник СБУ.
Окончил Национальную академию СБУ. После завершения учебы около 9 лет работал на оперативных и руководящих должностях в Главном управлении СБУ в Киеве и Киевской области. Занимался противодействием экономическим преступлениям.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Россияне продолжают свою месть Пугачевой: что сделали на этот раз
Comments UA
2025-10-24T19:15:46Z
Брэд Питт и Анджелина Джоли могут "воссоединиться" в ближайшее время - СМИ
TSN
2025-10-24T19:15:03Z
Антон Птушкин и его "Антарктида" среди самых кассовых украинских фильмов военного времени
Апостроф
2025-10-24T18:57:19Z
Тарас Цымбалюк впервые признался, почему разошелся со Светланой Готочкиной
TSN
2025-10-24T17:51:12Z
Макс Барских довел до слез щемящим клипом на свою новую украиноязычную песню
TSN
2025-10-24T16:51:06Z
"Там, де нас нема": Женя Янович по-новому посмотрел на первый клип "Океана Эльзы": режиссер Семен Горов отреагировал
Апостроф
2025-10-24T16:33:12Z
"В тот год я посетила 43 похороны": Тильда Суинтон рассказала о кризисе СПИДа 1994
Апостроф
2025-10-24T15:51:46Z
Монохромная картина синего цвета продана на аукционе за сумасшедшие деньги
Comments UA
2025-10-24T15:48:14Z
Премьеры недели: трек-посвящение родным от Max Barskih и ремейк культового клипа "Океан Ельзи"
Комсомольская правда
2025-10-24T15:24:14Z
У морських портах України посилюють безпеку
Хвиля
2025-10-24T21:30:02Z
Мед исчезает с полок: почему выгоднее отдать его в ЕС, чем оставить своим
Знай
2025-10-24T20:51:01Z
Беда, откуда не ждали: у Путина начались проблему с военным производством, - - The Moscow Times
Новости Украины
2025-10-24T20:42:39Z
В ГУР раскрыли планы россии: жителей трех областей предупредили о серьезной опасности
Знай
2025-10-24T20:30:56Z
Бюджет-2026: что будет с зарплатами, каким прогнозируют курс валют и почему экономисты возмущены
TSN
2025-10-24T20:21:48Z
Украинские аграрии: Экспорт в ЕС усложнен, ищем новые рынки
Хвиля
2025-10-24T20:12:34Z
Коснется всех при обмене 100 долларов: украинцев предупредили о реальных неприятностях
Хвиля
2025-10-24T19:45:41Z
Что будет в Украине с отопительным сезоном: есть ли газ в хранилищах и худший сценарий зимой
TSN
2025-10-24T19:36:43Z
Перерасчет пенсий в 2026 году: эксперт объяснил, чего ожидать пенсионерам
Знай
2025-10-24T18:06:09Z
Премьер Дании: Стратегия Путина – ждать, пока Запад сдастся, но этого никогда не произойдет
Украинская правда
2025-10-24T22:45:17Z
Ей грозит 10 лет тюрьмы: известную путинистку проверяет полиция в РФ
Comments UA
2025-10-24T20:54:18Z
Лукашенко стало плохо после секретного отчета о том, чем «дышит народ»
Новости Украины
2025-10-24T20:21:27Z
«Это война другого технологического уровня»: политик объяснил, почему Украине не нужна заморозка по линии фронта
Знай
2025-10-24T20:21:13Z
В Беларуси снова "подложили свинью" России: что пошло не так между "братскими" народами
Comments UA
2025-10-24T20:12:13Z
"Киев в зоне риска": долетят ли новые российские КАБы до столицы
TSN
2025-10-24T20:03:35Z
«Доктор Зло» из Мордовии: ЕС наказал врача, который пытал украинских военнопленных
Новости Украины
2025-10-24T19:54:14Z
В России уже нарастает паника: ныть начала главная путинская пропагандистка
Comments UA
2025-10-24T19:24:06Z
ВСК Верховной Рады готова расследовать обстоятельства смерти мобилизованного в Киеве
Апостроф
2025-10-24T19:09:44Z
Семеро украинцев на авто пытались прорваться через границу: чем это закончилось
TSN
2025-10-24T19:09:57Z
Німеччина у вересні збільшила виплавку сталі на 15,4% м./м
AgroNews
2025-10-24T18:09:47Z
В ТЦК прокомментировали обстоятельства смерти мобилизованного в распределительном пункте Киева
Новости Украины
2025-10-24T17:54:51Z
Требовали 150 тыс. долларов — бывшие правоохранители предстанут перед судом
Апостроф
2025-10-24T17:03:09Z
Мужчина на Одесщине похитил 10-летнего мальчика, чтобы наказать: что тот натворил
TSN
2025-10-24T16:36:48Z
Россияне накрыли огнем один из областных центров Украины: много взрывов, есть погибшие
TSN
2025-10-24T16:36:22Z
Армия РФ пыталась атаковать пассажирский поезд: что известно
TSN
2025-10-24T15:27:55Z
Вивантаження вагонів з зерном в портах Великої Одеси продовжує зростати
AgroNews
2025-10-24T15:18:59Z
Десятки пассажиров сгорели заживо, оказавшись в ловушке "роскошного" автобуса
TSN
2025-10-24T15:06:32Z
Во Франции протестировали новейшее решение НАТО для борьбы с российскими КАБами
ZN UA
2025-10-24T21:57:46Z
В России приговорили 21-летнюю Яну Суворову к 14 годам колонии: за что наказали украинку
TSN
2025-10-24T21:18:41Z
Украина и НАТО испытали систему против УАБов
Корреспондент
2025-10-24T21:18:34Z
Хорватия впервые за 17 лет вернула обязательную военную службу
Лига
2025-10-24T21:12:38Z
Смерть в киевском ТЦК: омбудсмен и адвокат сделали заявления
Корреспондент
2025-10-24T20:54:21Z
"Украинская команда" передала большую партию автономных зарядных станций батальона беспилотных систем "Хорт", - Артур Палатный
Знай
2025-10-24T20:42:46Z
Воздушные силы рассказали о первой атаке россиян КАБами на Одесскую область
Корреспондент
2025-10-24T20:24:21Z
Задыхается и падает: известно российского ведущего экстренно госпитализировали
Comments UA
2025-10-24T20:12:09Z
Потерял слух и зрение: в РФ от страшной болезни скончался известный КВНщик
Comments UA
2025-10-24T19:51:21Z
Врачи назвали "суперпродукт", который снизит артериальное давление и холестерин
Comments UA
2025-10-24T21:48:04Z
Популярные процедуры для волос приводят к раку: какие самые опасные
Comments UA
2025-10-24T21:09:05Z
Курение кальяна и туберкулез: врач рассказала, что в этом общего
Знай
2025-10-24T19:51:34Z
Банка, баланс и мозг: тесты для оценки уровня здоровья вашего тела
Знай
2025-10-24T17:51:38Z
Боль в спине: какие 6 ежедневных привычек приводят к этому
TSN
2025-10-24T16:36:21Z
Бобы, мандарин и рыба: продукты, помогающие избежать рака груди
Знай
2025-10-24T15:51:06Z
Неожиданные враги: эксперты назвали восемь факторов, из-за которых кости теряют прочность
UAToday
2025-10-24T14:06:47Z
Банан: польза фрукта, о которой вы точно не знали
TSN
2025-10-24T13:06:03Z
Хуже чем курение: почему дровяные печи вредят легким
Знай
2025-10-24T12:51:53Z
Назван режим стирки, частое использование которого "убивает" стиральную машину
Comments UA
2025-10-24T14:48:35Z
Японский производитель телевизоров показал электрического конкурента Renault Kangoo
Фокус
2025-10-24T12:57:55Z
Маск намекнул на создание собственной армии из миллиона роботов-гуманоидов Tesla Optimus
Фокус
2025-10-24T06:57:12Z
Автолюбитель случайно купил на аукционе внедорожник королевы Елизаветы
Фокус
2025-10-23T20:00:51Z
В Китае создали чрезвычайно эффективный двигатель внутреннего сгорания
Корреспондент
2025-10-23T18:45:48Z
Как выбрать экскаватор для аренды: полезные советы
For-UA
2025-10-23T12:49:39Z
Не цена и не бренд: автомеханик объяснил, на что нужно обращать внимание при выборе шин
Знай
2025-10-23T11:51:02Z
В Киеве заметили редкую люксовую Toyota 90-х на базе Supra
Фокус
2025-10-23T10:36:11Z
30 лет, а он проехал всего 656 км: в гараже невероятный Ford Escort RS Cosworth
Знай
2025-10-23T03:51:20Z
Решетилова призвала к детальному расследованию гибели военнообязанного в Киеве
Украинская правда
2025-10-24T22:06:25Z
Враг значительно продвинулся вперед: военные назвали единственный выход для Украины
Comments UA
2025-10-24T20:39:57Z
Третий армейский корпус уничтожил колонну россиян под Лиманом
Корреспондент
2025-10-24T20:18:06Z
В Киеве впервые выходит на маршрут двухэтажный автобус
Фокус
2025-10-24T19:42:03Z
В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: какая причина
TSN
2025-10-24T19:36:07Z
Удивительная история: как кот попал в беду в Киеве и нашел новый дом
TSN
2025-10-24T19:21:05Z
Взрыв заминированной колонки в Луганске: пострадавший умер в больнице
Корреспондент
2025-10-24T19:06:22Z
У Тельцов - конфликты, у Весов - новые знакомства: гороскоп на выходные
Comments UA
2025-10-24T18:30:33Z
Киев выделил более 500 млн грн на энергонезависимость систем водоснабжения
Апостроф
2025-10-24T18:30:00Z
Не ради похвалы, а от чистого сердца: пять самых щедрых знаков зодиака
GlavRed
2025-10-24T18:27:05Z
Месячный посевной календарь на ноябрь 2025 года: когда и что еще можно посеять, чем заниматься в саду и на огороде
TSN
2025-10-24T15:33:12Z
Гороскоп на 25 октября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-10-24T15:30:04Z
Какие привычки разрушают жизнь и отдаляют от осуществления мечт: объяснение психологов
TSN
2025-10-24T14:09:26Z
Гороскоп на 25 октября: поддержка семьи и друзей облегчит эмоциональное состояние
Новости Украины
2025-10-24T13:06:00Z
Как быстро заточить нож без точилки в домашних условиях: лучшие способы, проверенные временем
TSN
2025-10-24T12:51:10Z
Гречка и черт по-новому: бюджетный и невероятно вкусный ужин для всей семьи из 4 человек
TSN
2025-10-24T12:36:54Z
Забудьте о картофеле: как приготовить вкусные драники из тыквы
Апостроф
2025-10-24T11:18:37Z
Четыре опасных растения, которые разрушают ваш дом и сад — советы экспертов
TSN
2025-10-24T10:21:48Z
Не русские, а бактерии: что убило огромную армию Наполеона 1812 года
TSN
2025-10-24T21:18:10Z
Microsoft анонсировала Halo: Campaign Evolved — это ремейк сюжетной кампании первой части для PlayStation 5, ПК и Xbox Series X|S
GameMag
2025-10-24T21:01:25Z
Могут ли собаки видеть призраков: мнения ученых и парапсихологов, и во что верили ацтеки
TSN
2025-10-24T20:21:46Z
Как отмыть желтые пятна на сиденье унитаза: это средство действует мгновенно
TSN
2025-10-24T20:21:38Z
Глибше, швидше, ефективніше: як Opus справляється з будь-яким полем
AgroNews
2025-10-24T20:09:13Z
Зеленский представил Стармеру дрон-перехватчик OCTOPUS, который будут тестировать в Украине
Украинская правда
2025-10-24T18:06:56Z
«Інтерпайп» розробив вісь для важконавантажених потягів європейського типу
AgroNews
2025-10-24T17:19:29Z
В Украине взялись за онлайн-казино: для игроков введут новые лимиты на деньги и время
Хвиля
2025-10-24T17:15:33Z
Глава Xbox Фил Спенсер рассказал, какие игры ему больше всего понравились в 2025 году — среди них есть эксклюзив Sony
GameMag
2025-10-24T17:12:42Z
Уоррен уверяет, что в субботу общественность узнает имя соперника Чисоры
Корреспондент
2025-10-24T20:39:42Z
На взвешивании перед боем Паркер и Уордли показали разный вес
Корреспондент
2025-10-24T20:03:52Z
Верес дома в меньшинстве разошелся без голов с Зарей
Корреспондент
2025-10-24T19:06:47Z
Биатлонистка Симон признана судом виновной за развод на деньги
Корреспондент
2025-10-24T18:42:22Z
Промоутер Паркера подстегивает доминирование Усика боем с Паркером
Корреспондент
2025-10-24T18:03:16Z
"Реал" — "Барселона": онлайн-трансляция матча чемпионата Испании
ZN UA
2025-10-24T14:18:44Z
"Реал" — "Барселона": где и когда смотреть первый Эль-Класико в сезоне
ZN UA
2025-10-24T13:51:22Z
Беленюк назвал недопуск россиян к Паралимпиаде победой справедливости
Корреспондент
2025-10-24T12:30:22Z
Барселона получила кадровое усиление накануне Эль-Класико
Корреспондент
2025-10-24T11:24:49Z