/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fd890244a190c55688d0ed604cd6fe47f.jpg)
Трамп давит Путина: NYT объяснила, кто повлиял на президента США
Европейские лидеры прилагают все усилия, чтобы президент США Дональд Трамп был на стороне Украины.
Как передает "Хвиля", об этом говорится в статье Стивена Эрлангера для The New York Times.
По словам автора издания, события последнего времени показали положительный результат европейской помощи Украине. Введение Трампом санкций против российских нефтяных гигантов "Лукойла" и "Роснефти" нанесло ощутимый удар по экономике России.
Одновременно Евросоюз усилил собственные ограничительные меры: продлил годовой запрет на закупку российского сжиженного газа и взял обязательство поддерживать Украину финансово и оружием еще два года. Интересно, что ЕС включил в санкционный список "Роснефть", но не тронул "Лукойл" – поставщика недорогой нефти для Венгрии и Словакии.
Европа также работает над масштабным проектом: выдать Украине 140 миллиардов евро без процентов, задействовав замороженные российские средства через сложную юридическую схему, которая не предполагает их прямую конфискацию. Возвращать заем нужно будет только если Россия заплатит репарации по окончании конфликта.
Но есть препятствие: Бельгия, где находится основная часть активов, требует четких гарантий по распределению ответственности и рисков с Евросоюзом. Доработанный проект планируют рассмотреть на декабрьской встрече лидеров ЕС.
Жан-Доминик Джулиани, французский эксперт и руководитель Фонда Робера Шумана, заявил, что Европа фактически доказала правильность своей позиции по поддержке Украины. Европейские условия мирного урегулирования остались неизменными, несмотря на непоследовательность Трампа. Джулиани уверен: никакая договоренность невозможна в ущерб Украине и без участия европейских стран, которые ввели санкции против России и контролируют большую часть ее зарубежных активов.
Пи этом Европа демонстрирует устойчивую приверженность: страны Коалиции желающих продолжают встречи по военной поддержке Украины.
"Европейцы прилагают все усилия, чтобы удержать Трампа на своей стороне или хотя бы убедить меньше поддаваться на уговоры Путина. Трамп склонен часто менять свое мнение, попеременно выражая недовольство президентом Украины Владимиром Зеленским и Путиным, а потом снова и снова. Даже объявив в среду о новых санкциях, Трамп выразил надежду на их скорую отмену, поскольку более широкие отношения с Россией всегда были частью его внешнеполитических амбиций", – отметил в статье Стивен Эрлангер.
Вдобавок к этому советники по нацбезопасности ключевых европейских стран вместе с Еврокомиссией и Украиной разрабатывают 12-пунктовый план прекращения войны, частично вдохновленный соглашением по Газе.
В частности, план предусматривает создание "совета мира" под руководством Трампа, контроль за прекращением огня, обмен пленными, возвращение депортированных детей, дополнительную помощь и ускоренный путь Украины в ЕС. Россия получает постепенное снятие санкций, но ее замороженные активы пойдут в качестве компенсации Украине.
По словам аналитиков, эти шаги демонстрируют готовность Европы действовать самостоятельно, даже если Трамп будет менять позицию. Ричард Фонтейн из Центра новой американской безопасности заявил, что Европа помогла Трампу наконец-то надавить на Россию.
"Путина не склонить к миру ни шармом, ни взаимопониманием, ни искусным заключением сделок. Президент, возможно, теперь понимает это и то, что поддержка Украины и давление на Россию – лучший путь к прекращению этой ужасной войны", – сказал Фонтейн в соцсетях.
Аналитик вашингтонского центра Defense Priorities Дженифер Каванах заявила, что это возвращение стратегии администрации Байдена, которая не сработала еще три года назад, и выразила сомнение, что она сработает сейчас.
Ранее Sky News рассказало, как Трамп загоняет Путина в тупик.