/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fd5a321ccd3f8f9c9670650618a1b3c99.jpg)
Успеть до 1 ноября 2025 года: кому из украинцев грозит потеря пенсионных выплат
Пенсионный фонд Украины расширил возможности для прохождения обязательной идентификации получателей государственных социальных пособий. Лица, получавшие выплаты согласно правительственному постановлению № 214, теперь могут пройти процедуру в онлайн-формате через видеоконференцсвязь.
Об этом сообщает ПФУ на своем официальном веб-портале.
Нововведение касается получателей пособий, которые на момент начала полномасштабного вторжения состояли на учете в органах социальной защиты на временно оккупированных территориях или в зонах активных боевых действий. Если после 24 февраля 2022 года эти лица не обращались с заявлениями о продлении выплат в других регионах, они обязаны пройти физическую идентификацию до 1 ноября 2025 года.
Процедура обязательна для нескольких категорий граждан. К ним относятся получатели государственных социальных пособий для лиц, не имеющих права на пенсию, а также лица с инвалидностью, лица с инвалидностью с детства и дети с инвалидностью.
Ранее эти категории получали выплаты в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 7 марта 2022 года № 214. Теперь для продолжения выплат необходимо подтвердить свою личность через процедуру идентификации.
Для использования сервиса видеоидентификации гражданам нужно заполнить онлайн-форму заявления на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда. Соответствующая форма размещена во вкладке "Заявление на идентификацию с помощью видеоконференцсвязи".
Подробная инструкция по записи на прохождение процедуры через веб-портал ПФУ доступна по ссылке на официальном сайте фонда.
Важной особенностью является то, что в случае подачи заявления законным представителем, идентификацию или видеоидентификацию проходят обе стороны - как сам получатель выплаты, так и его законный представитель.