Военный приговорен к году условно за картинку 18+ в мессенджере
Новоукраинский районный суд Кировоградской области признал военнослужащего ВСУ виновным в распространении порнографии через мессенджеры Viber и Telegram.
Суд установил, что солдат одной из воинских частей неоднократно отправлял другим лицам через свой мобильный телефон фото- и видеофайлы порнографического характера. Его действия квалифицированы по ч. 1 и ч. 3 ст. 301 УК Украины как повторное распространение произведений порнографического содержания.
Обвиняемый полностью признал вину, объяснив, что действовал в состоянии алкогольного опьянения, и искренне раскаялся в содеянном. Суд учел искреннее раскаяние как смягчающее обстоятельство и пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Приговором суда мужчина приговорен к трем годам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с распространением информации через интернет, сроком на один год. В то же время, в соответствии со ст. 75 УК Украины, он освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком на один год.
Суд также взыскал с осужденного процессуальные расходы за проведение экспертиз в размере 3 565 грн 60 копеек, а также оштрафовал на 17 тысяч гривен.
Приговор по делу №396/1223/25 может быть обжалован в Кропивницком апелляционном суде.
Ранее сообщалось, что НАБУ и САП сообщили о подозрении двум адвокатам, которых разоблачили при попытке дать взятку судье одного из киевских судов.