Дроновая доставка ВСУ не позволила россиянам окружить украинские подразделения на горячем участке фронта — ISW
Дроновая доставка ВСУ не позволила россиянам окружить украинские подразделения на горячем участке фронта — ISW
Российские войска недавно имели успех в тактическом районе Константиновка-Дружковка, сообщил в очередном своем отчете Американский Институт изучения войны ISW.
Исследователи ссылаются на геолокационные видеозаписи, опубликованные 26 октября, которые свидетельствуют о том, что российские войска недавно продвинулись на северо-запад от села Русин Яр, к югу от Дружковки, во время недавнего усиленного механизированного наступления силами примерно роты.
При этом российские источники сообщают, что ВСУ продолжают действовать к югу от водохранилища, расположенного возле поселка Клебан-Бык благодаря эффективному пополнению запасов с помощью дронов, что препятствует российским атакам на Константиновку.
Таким образом сами российские обозреватели опровергают заявления собственного Минобороны о том, что войска РФ окружили украинские войска к югу от водохранилища. Они также опровергают официальные сообщения РФ о том, что российские войска закрепились в самой Константиновке - войска, которые вошли в город, были лишь частью диверсионно-разведывательных групп. Еще один российский обозреватель заявил 26 октября, что небольшие украинские группы продолжают действовать на северной окраине Плещеевки, опровергнув заявления Министерства обороны России о том, что российские войска захватили это поселение.
Генеральный штаб ВСУ в своей вечерней сводке проинформировал, что на константиновском направлении россияне 14 раз атаковали позиции ВСУ в районах населенных пунктов Щербиновка, Клебан-Бык, Русин Яр, Софиевка и Плещеевка.
Ранее сообщалось, что на соседнем с константиновским покровским направлении ВСУ имели успех в тактическом районе Доброполье, однако здесь сохраняется риск потерять Покровск и Мирноград.